УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Алла Дашко
Алла Дашко
Психолог, психотерапевт http://dashko.in.ua

Блог | Счастье, любовь, еда. Какие продукты меняют жизнь

Счастье, любовь, еда. Какие продукты меняют жизнь

Тема еды пронизывает всю нашу жизнь. Мы не можем существовать, не принимая пищи. Однако за феноменом питания кроется больше, чем предполагается.

Благодаря пище появляется энергия любви

Я попытаюсь подробно это разъяснить. Внутриутробный плод чувствует тепло и заботу своей Матери, через подобранный рацион питания. Новорожденный младенец удовлетворяет свои потребности безопасности и любви, благодаря материнскому молоку. Ребёнка поощряют сладостями и конфетами, выражая ему одобрение и заботу. Таким образом, первичный "путь Любви" в онтогенезе проявляется с помощью принятия пищи.

Уже во взрослом периоде мы с помощью еды наполняем себя ощущениями, чувствами. Если нам хочется сладости - то мы прибегаем к сладким блюдам, изделиям, если приторно очень - можно добавить кислых вкусов, для разнообразия любители предпочитают горькие блюда, а для нехватки остроты и адреналина - вкус острого. Все 4 вкуса отображают наше эмоциональное состояние. И мы способны менять его с принятием пищи.

Читайте: Как русских называют в разных странах мира

То, что мы едим и то, как мы едим, передает то, как мы живем. Люди, которые себя любят и ценят, очень хорошо себя кормят и придают этому должное внимание. Они следят за рационом питания, балуют себя полезными и вкусными блюдами.

Если же человек страдает пищевыми зависимостями - это сигнал, который сообщают, что человек отчужден от себя, от мира. За зависимостью предполагается потребность в любви и признании. Пища становится лекарством, утешителем, психотерапевтом и способом решения проблем. Со временем еда начинает контролировать человека, подчиняя его существования. Это серьезное расстройство личности.

Ощущая себя опустошенным, злым, подавленным, мы прибегаем к вкусностям и напиткам для заполнения этой внутренней пустоты. Пища заменяет любовь и самоподдержку.

Еда - центр притяжения для проявления чувств. Все важные события человек разделяет с ритуалом застолья, банкета, праздника.

Изобилия лакомств играет ключевую роль. Недаром говорится, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок. А бабушки, мамы и иногда, если повезет и жены, готовят лучше всех.

А почему спрошу я Вас?

Ответ очевиден. Они вкладывают свою любовь, не жалеют времени и труда, а также подбирают лучшие ингредиенты. Семейная трапеза - это своего рода ритуал, способствующий объединению близких людей, наполняющей заботой, теплом и любовью.

В обыденней жизни мы для выражения своего отношения также используются метафоры пищеварения: "Я не могу переварить", "меня тошнит от этого", "не подлизуйся", "ты сегодня очень кусючий", "так бы тебя и съел". В нашем подсознании мы прибегаем к воспоминанию о еде, как первичной форме взаимодействия с миром.

Затрагивая историю нашего государства необходимо отметить, что воля человека так же закалялась с войнами и голодоморами. Человек был голоден как физически, так и эмоционально, а это как доказывалось выше очень взаимосвязано.

Читайте: Продукты для настроения

Вожди правления утверждали свою власть и контроль с помощью отнятия продовольственных запасов. Тем самым доказывая, что человеку невозможно жить полноценной жизнью с таким витальным дефицитом. Человек не может быть личностью, не способен думать, соображать, действовать и творить без потребления пищи.

Религия в эпицентре своей доктрины ставит священный ритуал - принятие плоти и тела Господа. Таинство Причастия способно изменить и воскресить человека из пагубных сетей греха. Это благодать сотворяется с помощью вкушения еды. В молитве "Отче наш" мы просим дать хлеб нам насущный, тем самым подтверждая милость и человеколюбие Творца. Также прослеживается любовь и почитание усопших близких и родных через ритуал панихиды. Люди воздают свои молитвы и приносят пищу, окормляя своих родных. На Святки на могилы несут Пасхальную трапезу для выражения почитания и любви усопшим.

Еда является источником Жизни, любви и удовольствия. Важно не заменять эмоциональные потребности физическими, но также необходимо придавать достаточное внимание потреблению пищи. Нужен баланс и осознанность. Понимать что я ем, как, когда и зачем? Все эти вопросы отображают жизнь человека. Еда может выступать диагностикой личности и понимания, что происходит с человеком на данный момент. И любить себя можно не только с прибеганием пищи.

Отмечу еще важный нюанс - еду, которую человек кушает необходимо съедать с любовью к себе, тогда это будет способствовать восстановлению энергии и жизнедеятельности. Важно не наказывать и не испытывать чувство вины за лишние калории. Позвольте себе наслаждаться вкусом. А это придаст вкус и к Вашей жизни.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...