УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Охрименко
Александр Охрименко
Президент Украинского аналитического центра

Блог | Тайны семейного бюджета обычного украинца

Тайны семейного бюджета обычного украинца

Любимая тема дискуссий для украинцев – сколько нужно денег на жизнь в Украине? Но эту дискуссию пресекла Государственная служба статистики, которая в 2014 году посчитала, что в среднем одна украинская семья в месяц тратит на жизнь всего 4048 гривен, или около 260 долларов. При этом средний доход на семью составляет около 4563 гривны в месяц, что примерно равно 290 долларам. Получается, что около 30 долларов каждая украинская семья может отложить себе на будущее.

Это все средние показатели, поэтому каждая семья по-своему оценивает свои доходы и расходы. В целом же, данные Государственной службы статистики хорошо показывают общее состояние доходов и расходов украинцев. Правда, это касается только официальной части. Есть мнение, что доля теневых доходов составляет около 50-60% от официальных доходов.

Что касается структуры доходов обычной украинской семьи, то тут ничего нет необычного: около 49% - это доходы в виде заработной платы. Этот показатель остается практически неизменным на протяжении нескольких лет. В 2013 году он был 50%, а в 2011 году 51%. При этом около 27% доходов средней украинской семьи составляют пенсии и другие социальные пособия.

Вот именно этот показатель очень раздражает МВФ. Во всех своих рекомендациях МВФ рекомендует урезать социальные программы, чтобы доля социальных выплаты в структуре дохода средней украинской семьи была ниже 20%, как это принято в ЕС и других развитых странах.

Действительно, в Украине в 2002 году доля социальных выплат в структуре доходов средней украинской семьи была всего 18%. Именно к этому и должны привести реформы МВФ – чтобы украинцы меньше жили за счет выплат из госбюджета. А для этого украинцы должны получить больший доход в виде заработной платы или доходов от частного предпринимательства.

Сегодня в структуре доходов средней украинской семьи доходы от предпринимательской деятельности составляют всего 5,2%. Еще около 3,2% доходы от личных подсобных сельских хозяйств. Но это очень мало, как с точки зрения МВФ, так и с точки зрения планов экономических реформ.

Предполагается, что к 2020 году доля доходов украинцев за счет предпринимательской деятельности должна вырасти до 7%, а уже в 2023 году превысить отметку 10%. Цель же, чтобы доля доходов в виде предпринимательской деятельности в структуре доходов средней украинской семьи составляла как минимум 15% за счет уменьшения доли социальных выплат. Прежде всего – пенсий и разных социальных пособий, а также частичного перераспределения доходов от заработной платы к доходам от частного предпринимательства.

Мало кто обращает внимание, то по итогам 2014 года около 7% всех доходов украинских семей составили частные переводы, прежде всего, от украинских гастарбайтеров. Это показатель раньше был 6%. Теперь же он растет и будет расти и дальше. Не исключено, что украинцы будут получать больше доходов не за счет предпринимательской деятельности, а за счет денежных переводов из-за границы от своих родственников, которые будут там работать. Это может существенно снять нагрузку на социальные выплаты из госбюджета.

Что касается других льгот, которые получают украинцы из госбюджета в виде субсидий на оплату услуг ЖКХ, бесплатный проезд и санаторное обеспечение, то их доля в общей структуре доходов средней украинской семьи меньше 1%. Поэтому они не несут существенной нагрузки на госбюджет. Но существует возможность уменьшить и их.

Расходы в 2014 году также показывают стабильность. Уже десятилетиями около половины (52% в 2014 году) - это расходы на еду. В 2013 году этот показатель был 50%. Самый лучший показатель был 48% в 2007 году. Существенно не меняются и расходы украинцев на вредные привычки (алкоголь и табак). На это средняя украинская семья тратит около 3,5% своих расходов. На одежду и обувь украинцы тратят около 6% своих расходов и около 4% уходит на транспортные услуги.

Украинцы и раньше мало тратили денег на отдых и развлечения, а в 2014 году стали тратить еще меньше. Поэтому в 2014 году на отдых было израсходовано всего 1,1% из общей структуры расходов. "Экономить и еще раз экономить" - теперь главный лозунг украинцев.

Структура расходов украинцев может измениться только если реально украинцы начнут больше зарабатывать на бизнесе. Или их родственники будут больше перечислять денег из-за рубежа. Но это все в будущем. А пока что для украинцев самое главное – это экономить, искать работу или начинать свой бизнес, потому что социальные выплаты и разного рода льготы из госбюджета будут только уменьшаться. МВФ очень жестко взялся за Украину и не даст больше так много тратить денег из госбюджета на социальную поддержку украинцев. Учимся работать и жить, как граждане ЕС.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...