УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Максим Яли
Максим Яли
Эксперт-международник

Блог | План "Шатун" по-американски

План 'Шатун' по-американски

В американских СМИ разгорается новый скандал по поводу связи Трампа с Кремлем в ходе предвыборной кампании и наличии компромата у Кремля на 45 президента США. Как сообщил поздно ночью по киевскому времени телеканал CNN, в докладе разведки, представленном Бараку Обаме и Дональду Трампу на прошлой неделе, было особое дополнение. В частности, в двухстраничном приложении к докладу разведки США о вмешательстве России в процесс выборов президента спецслужбы также представили засекреченные документы, согласно которым у российских спецслужб есть компромат на избранного президента США Дональда Трампа.

Кроме того, как утверждают источники CNN, в разведке США подозревают доверенных лиц Трампа в "обмене информацией" с российском правительством во время президентской кампании.

Ну а вскоре появился и "оригинал" якобы полного доклада фирмы бывшего британского разведчика на 35 страниц.

Ознакомившись с текстом "доклада", у меня лично первой ассоциацией был недавний "рассекреченный" украинскими спецслужбами план "Шатун" по дестабилизации Украины пророссийскими агентами влияния со взломанного почтового ящика советника президента РФ Суркова.

Конечно таких ляпов, как несоответствие шрифтов и пробелов на разных страницах в американском варианте нет. Но однозначно этот "доклад" писался для желтых изданий, но никак для президента США. Начинается все с того, что Трамп, пребывая в Москве, заказал себе тот же президентский номер в гостинице, где во время своего визита в Россию останавливалась чета Обамы. И якобы на той же кровати, где спали Барак и Мишель Обама, он заказал проституток, которые исполняли ему "золотой дождь"… Важнейшая подробность, нечего сказать. Ну и это все конечно записывалось ФСБ, чтобы потом компрометировать Трампа. С которым ФСБ поддерживало связь как минимум пять лет. Уже тогда знали, что Трамп еще до повторной победы Обамы на президентских выборах будет баллотироваться в 2016…

Особое умиление вызвало "негодование" главы АП Иванова по поводу Пескова, который якобы был во главе кампании по дискредитации Клинтон в предвыборной гонке. Глава пресс-службы важнее и влиятельнее главы администрации президента, бывшего министра обороны, вице-премьера, одного из главных кандидатов на пост президента России в 2012… Смех и слезы.

Читайте: Обама готовит Путину "подарок" под елку

Про Украину в "докладе" тоже говорится. В частности о том, как Путин лично якобы встречался с Януковичем и требовал предоставить ему доказательства платежей Манафорту, что вызвало у меня уже гомерический хохот. И ведь не поверил Путин Януковичу, что у того таких нет…

В общем говоря, с приближением инаугурации Трампа 20 января страсти накаляются.

Но у этого скандала все же могут быть самые серьезные последствия. И реальный доклад, а не эта "пустышка" наверняка существует. Так, еще после одного из секретных брифингов в Конгрессе в октябре прошлого года лидер демократов в Сенате Гарри Рейд направил письмо директору ФБР, в котором он написал: "Стало очевидно, что вы обладаете взрывоопасной информацией о близких связях и координации между Дональдом Трампом, его топ-советниками и русским правительством".

В то же время на прошлой неделе во время слушаний в сенатском комитете по разведке директор ФБР Коми отказался ответить на вопрос сенатора Ангуса Кинга о том, проводит ли Бюро расследование о связях Трампа с Россией. Сенатор не преминул дать достаточно саркастичный комментарий ответу Коми о том, что он не комментирует публично дела, находящиеся в процессе расследования. Имел он ввиду, конечно же, письмо того же директора ФБР в Конгресс менее чем за две недели до президентских выборов по поводу возобновления "почтового дела" Клинтон. Которое, по мнению, как самой Клинтон, так и многих экспертов, стоило ей победы на выборах.

Поэтому сейчас необходимо подождать более достоверных источников и подробностей со стороны официальных лиц. В том, что этот скандал будет иметь продолжение, я абсолютно уверен.

При этом если подозрения о контактах ближайшего окружения Трампа с представителями России в ходе предвыборной кампании официально подтвердятся, то у Трампа возникнуть очень серьезные проблемы.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...