УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Щетинин
Александр Щетинин
Российский журналист, основатель информационного агентства "Новый Регион"

Блог | О негативном сознании "россиян" за кордоном

О негативном сознании 'россиян' за кордоном

"Остров невезения"

... в океане есть. Весь покрытый зеленью, абсолютно весь. Там живут несчастные люди москали. На лицо ужасные. Добрые внутри?

Сегодня я снова про свой любимый Пхукет и живущих там выходцах из Московии. Какие только страшные истории не происходят с ними, если верить записям в "Единой справочной на Пхукете". Одна моя знакомая, посмотревшая это сообщество "москалей" в Таиланде, назвала его "Балашиха-форум" - за хамский стиль и общее сходство с аналогичными российскими интернет-"помойками". "Московитов", по их собственным рассказам в "справочной", в Таиланде постоянно бьют, издеваются над ними, воруют байки, устраивают "автоподставы", отнимают сумочки и кошельки, обманывают-обсчитывают, относятся пренебрежительно, насмехаются.

Вот свежая история, одна из многих:

Гуляли две девушки из России вокруг озера на Кату в центре острова, подъезжает к ним "банда тайских подростков-тинейджеров" на мотобайках, да как давай вырывать сумочку у одной из них, да как давай их бить, еле девчушки спаслись!

И общий стиль комментов к этому посту праведно-негодующий: не любят тайцы "нас русских" и никакая это не "страна улыбок", уровень преступности у них зашкаливает, очень опасно здесь, тайцы вообще негодяи, "зверьки", "животные" и так далее и тому подобное.

Думаю, мы просто в разных мирах с "московитами" живём. Я день и ночь езжу по Пхукету на байке, забираюсь в самые далёкие уголки острова, бросаю своё транспортное средство не глядя, где хочу. Моё любимое занятие вечером или ночью на ставших родными Равайях: забраться в какую-нибудь глухомань, не задумываясь оставить байк и гулять-наслаждаться океанским бризом и тропическими ароматами. Или валятся на песке на безлюдном пляже, глядя на звёзды. Или заехать в абсолютно тайский район, где не встретишь ни одного иностранца и бродить по "сойкам", наблюдать местную жизнь. Или потусить на Бангла Роуд на Патонге, выкурить трубочку около полицейского участка на прощанье и махнуть дальней ночной "верхней" дорогой к себе на юг острова.

При этом, ладно, я сейчас не пью. Но было же время, когда пил, и пил много, позволял себе лишнего - и ни разу за пять лет ни одного ЧП с местными жителями, ни одного инцидента.

Где-то около месяца назад познакомился я на Найхарн Бич с парнем из Санкт-Петербурга - муайтай-бойцом, приехавшим на Пхукет позаниматься своим любимым видом спорта. Парень-то неплохой (потом мы с ним подружились), подошел, спрашивает по-английски: "Я первый раз на Пхукете, не посторожите ли вы мой рюкзак, пока я схожу искупаюсь?" Я отвечаю (а "наших" сразу видно, хоть они и стараются изображать из себя "американцев"): "Да можно и по-русски. Конечно, оставляйте ваши вещи, я присмотрю за ними! Welcome!". А сам думаю: "Что он так за свой рюкзак беспокоится? Может у него там вещи какие ценные? Какие всё-таки эти "москали" пугливые".

Возвращается боец из океана, нахваливает водичку и интересуется: "А говорят, у вас здесь опасно? Тайцы всё воруют, обманывают и обсчитывают? Почитал я перед отъездом интернет. Жуть пишут".

Рассказал я ему про Таиланд и про Пхукет. А парень понятливый и живой, потом мы с ним ещё встречались, говорит: "Влюбился я в остров с первого взгляда, теперь только сюда буду ездить. Нафиг вообще я в Испанию пятнадцать раз летал? Теперь - только Таиланд. Если бы ещё не преступность здесь, вообще бы было хорошо".

Рассказал я ему и про культуру и историю острова. Мимоходом коснулся американцев, которые и открыли, в общем-то, эти места для туристов. И сразу, хоть парень живой и хороший, почувствовал я настороженность с его стороны. "Ага. Понятно. У вас же и американские военные базы здесь есть?" - говорит с таким понимающим прищуром. И во взгляде его сразу многое промелькнуло - и возможная вербовка со стороны "амеров", а может быть и с моей. Кто меня знает?

Вот что это, скажите, зомбоящик так действует на мозги "россиян"?!

Рассуждал я об этом вчера, возвращаясь в 12 часов ночи с киевской Дарницы от приятеля. Иду быстрым шагом к метро через закрытый ночью огромный вещевой рынок, вокруг ни души, тороплюсь на последний поезд, в наушниках грохочет "Лу Рид". Вспоминаю письма мне из Московии и вопросы: "А у вас там в Киеве не опасно?". Думаю, было бы опасно, такого "ботана", как я, завалить здесь не стоило бы вообще никакого труда. Но никогда со мной в Киеве ничего не происходило, ни разу: ни до войны, ни сейчас. Но с ними же, "москалями", постоянно происходит что-то плохое, они же не выдумывают свои истории?

Нет, не выдумывают. И вот к какому выводу я пришёл в своих мыслях:

"Подобное стремится к подобному. Плохое всегда притягивает только плохое. Зомбированное негативное сознание "россиян" излучает такие мощные отрицательные флюиды, что вся нечисть, а она есть повсюду, к ним сразу же притягивается. И в том же Таиланде "московиты" ведь не скрывают своего отношения к тайцам. Для них они "зверьки", "обезьяны", "животные". Тайцы и отвечают им в ответ подобным же отношением".

Будьте добрее! И люди сами к вам потянутся с добром.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...