УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Ужесточение санкций против России неизбежно

Владимир Путин

Все задержания украинцев, которые проводит Россия, – демонстративны. Случай с Сущенко - увы, лишь очередное из них. Кроме того, сегодня с утра крымскотатарского активиста Сулеймана Кадырова обыскали в его доме и предъявляют ему обвинения за публично сказанные слова "Крым – это Украина" (призыв к нарушению "территориальной целостности" России и так далее).

Эти события вроде бы прямо не связаны друг с другом, но на самом деле так Россия демонстрирует и Украине, и мировому сообществу, что она является подавляющей безнаказанной силой, которая может нахватать сколько угодно заложников. Кто-то будет "шпионом", кто-то "террористом, экстремистом". Крымские татары теперь, после "запрета" Меджлиса, - вообще все "экстремисты", по щелчку пальцев можно любого брать. Россия показывает, что у нее есть неограниченный ресурс для захвата политических заложников-украинцев.

Сегодня Верховная Рада приняла обращение к мировому сообществу с просьбой ввести санкции за запрет Меджлиса крымскотатарского народа. Но тут дело не только в Меджлисе и крымскотатарском народе, это просто наиболее дикое нарушение прав человека - по национальному признаку, но и в принципе. Поэтому украинское государство совершенно правильно обращается к мировому сообществу, апеллируя к нему. В целом поведение России таково, что остановить все эти бесчеловечные запреты, тюремные репрессии, волны захвата заложников, возможно исключительно санкционными методами. Насколько мы поняли из недавнего демарша Путина в адрес США, Россию пугают только экономические санкции. Понимая, чего нынешняя российская власть боится, именно это нужно и делать, чтобы прекратить беспредел. Надо вводить санкции не только в отношении физических лиц. Этим судьям, прокурорам и фсбшникам, которые стали палачами сталинского типа, уже ничего не страшно. Все равно они из России никуда не уедут.

Читайте: Как ФСБ делает людей преступниками

Надо вводить секторальные, системные санкции. Только угроза еще большего ухудшения экономической ситуации сможет остановить захваты новых заложников. Иначе Украина будет получать удар за ударом. Сегодня задержали Ильми Умерова, завтра - Романа Сущенко, послезавтра - Сулеймана Кадырова, потом еще кого-то, еще...

Напомню, что в Крыму в совершенной безвестности сидят так называемые "украинские диверсанты", про сотни пленных на Донбассе даже не говорю, это большая боль. Какие уже могут быть иллюзии - Россия – страна, которая совершила полноценный террористический акт, сбила гражданский самолет. Осуществляет ковровые бомбардировки в Сирии, от которых в ужасе весь цивилизованный мир. Для нее захват заложников, тем более якобы в правовом поле, не является вообще никакой "моральной" проблемой. Это надо особо отмечать Украине, когда она просит помощи от Запада, это надо иметь в виду мировому сообществу.

Против России придется вводить новые санкции - за гуманитарные преступления в Крыму и на других оккупированных территориях, иначе и захваты заложников, и национальные репрессии против крымских татар будут продолжаться. Впрочем, думаю, что не столько даже Украина, сколько сам Путин своим поведением скоро убедит мировое сообщество в неизбежности ужесточения санкционного давления на РФ.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...