УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрей Пионтковский
Андрей Пионтковский
Журналист, политический деятель

Блог | Путин об Украине не забудет

Путин об Украине не забудет

Накануне местных выборов в Украине "Обозреватель" пообщался с Андреем Пионтковским. Известный российский политолог, журналист, политический деятель ответил на вопрос о том, могут ли результаты выборов заставить Кремль пересмотреть свои задачи в отношении Украины, каковы они на сегодняшний день и как могут измениться в будущем.

"Мне кажется, на сегодняшнем этапе политика Москвы достаточно определилась, и вряд ли местные выборы на нее повлияют. Во-первых, Москва не решится на военную операцию, потому что Запад достаточно четко сформулировал, какова будет его реакция на попытки, скажем, взятия Мариуполя или прокладывание перешейка. Кстати, в пользу этого свидетельствует и достаточно серьезное разделение противоборствующих сторон по линии перемирия. Это один аспект.

Но второй – Москва ни в коем случае не отказалась от своей стратегической цели: любыми средствами срывать развитие Украины по европейскому вектору, максимально ей гадить. Сегодняшняя тактика Москвы – впихнуть так называемую "Лугандонию" в политическое поле Украины как раковую опухоль, для того чтобы блокировать ее развитие и, кроме того, заставить Украину содержать ее экономически. В этом, собственно, и заключается путинская интерпретация минских соглашений.

Читайте: Выборы и война: эксперт предупредил о новых планах Путина по Украине

Кстати, его вчерашние комментарии показывают, что он вовсе не собирается выполнять те ключевые положения минских соглашений, которые ослабят его контроль над оккупированной территорией, прежде всего, контроль над границей. Такое давление на страну будет продолжаться.

А что касается местных выборов, то тактика Москвы будет зависеть от того, насколько эти результаты будут благоприятны для них. Например, насколько будут представлены в местных органах власти силы, сочувствующие сепаратистам. А они существуют – это очевидно. Даже на выборах в Раду на освобожденных территориях Донецкой и Луганской областей победил "Оппозиционный блок", ориентирующийся на Москву.

Читайте: Невзоров объяснил, почему можно считать заниженным рейтинг Путина в 90%

Так что Путин об Украине не забудет. Тем более, что, на его взгляд, украинцы и русские – один народ, и собственно украинского народа как бы не существует. Но он сейчас полностью придерживается той концепции по отношению к Украине, которую пропагандирует так называемая партия мира: "Давайте душить Украину политическими и экономическими средствами, не прибегая к военной эскалации и не вызывая тем самым нежелательных для нас реакций".

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...