УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Охрименко
Александр Охрименко
Президент Украинского аналитического центра

Блог | Сможет ли Украина без ЕС? А сможет ли ЕС без Украины?

Сможет ли Украина без ЕС? А сможет ли ЕС без Украины?

У нас очень прямолинейно обсуждают тему Украина и ЕС. На Майдане постоянно говорили, что если Украина не подпишет договор об ассоциации, то она рухнет. Теперь же все больше говорят и обсуждают, что ЕС Украине не нужен. И то, и другое мнение ошибочное. Ибо нельзя отношения Украины и ЕС рассматривать только как черное или белое, все значительно сложнее.

Экономика ЕС, это один из мировых лидеров, имеет и новые технологии и инвестиции, и ее потребности в импорте товаров громадные. Поэтому для Украины очень важно иметь хорошие деловые и торговые отношения с ЕС и стремиться интегрироваться в ЕС как можно теснее. Для этого Украина и подписала договор об ассоциации с ЕС. Но, стоит напомнить, что соглашение об ассоциации с ЕС не имеет ничего общего с мифами и фантазиями, которые звучали на Майдане об этом соглашении: безвизовый режим, заработная плата и пенсия как в ЕС, дешевые и качественные товары из ЕС и членство в ЕС. Что касается утверждения, что соглашения об ассоциации с ЕС является необходимым этапам для будущего членства Украины в ЕС, это откровенная ложь. В самом соглашении об ассоциации четко записано, что это соглашение не дает права Украину в будущем быть членом ЕС. Ассоциация и членство в ЕС это разные вещи.

Читайте: Евросоюз может включить "ДНР" и "ЛНР" в список террористических организаций

Само по себе соглашение об ассоциации с ЕС ничем не отличается от аналогичного соглашения о создании зоны свободной торговли с СНГ, или Сирией, или Израилем, которые Украина тоже подписала. Что касается ЕС, то договора об ассоциации ЕС имеет не только с Украиной и Грузией, но и с Турцией, Египтом, Алжиром, ЮАР и ведутся переговоры с Таиландом и Перу. Но никто не собирается даже в далеком будущем принимать в члены ЕС этих ассоциативных членов. Ибо главная цель ассоциации это, прежде всего, развитие торговых отношений между странами.

Поэтому, для Украины и прежде всего для украинского правительства, было бы хорошо прекратить заниматься Маниловщиной о будущем членстве Украины в ЕС и воспользоваться теми возможностями, которые дает договор об ассоциации. Тем более, что этот договор может многое в умелых руках.

Соглашение об ассоциации с ЕС позволит Украине через десять лет создать зону свободной торговли с ЕС, а это значит, Украина сможет беспошлинно и в рамках квот торговать с ЕС. При этом нужно быть реалистами и понимать, что Украина никогда не сможет продавать продукцию машиностроения или готовые продукты питания в ЕС, а вот поставлять чугун, прокат, пшеницу и кукурузу, это реально. А ЕС за поставки этой продукции будет Украине платить твердой валютой и покупать в хороших объемах. Поэтому эти направления торговли с ЕС и нужно развивать и поддерживать.

Читайте:Огрызко рассказал, как теракт в Париже повлияет на перспективы безвизового режима для Украины

Что касается инвестиций с ЕС в Украину, то, прежде всего, стоит сказать, что соглашение об ассоциации открывает возможность для украинского бизнеса, прежде всего олигархов, покупать заводы и фабрики в ЕС. Что может быть очень перспективно. Что же касается европейских инвестиций в Украину, то сам текст соглашения не обязывает это делать инвесторам из ЕС, и поэтому Украина должна позаботиться, чтобы эти инвесторы полюбили Украину.

Это откровенная бессмыслица и пустая фантазия, которая сейчас очень популярна в Украине, что если ликвидировать коррупцию и перейти на европейские стандарты, то инвесторы из ЕС просто завалят Украину деньгами. В действительности инвесторы из ЕС, как и из других стран, вообще не обращают внимания на коррупцию, так как она есть во всех странах мира и в том же ЕС тоже существует. Европейские инвесторы уже давно взятки называют красивым словом "представительские расходы" или "расходы на консультации", и это хорошо воспринимается всеми, и все хорошо понимают, что это значит. Что касается европейских стандартов, то для инвесторов из ЕС это не имеет значения, так как в любом случае они будут внедрять свои технологии, которые уже давно работают по европейским стандартам.

Читайте: Сможет ли Украина получить безвизовый режим с ЕС

Для инвесторов из ЕС куда более важно чтобы не отключали электричество, чтобы боевики и местная власть не конфисковали активы под предлогом революционной необходимости, чтобы деньги без проблем перечислялись в банковской системе, чтобы можно было спокойно купить и продавать валюту без проблем и ограничений. Вот это действительно важно для инвесторов, а не пустые разговоры о борьбе с коррупцией. И самое главное, инвесторы из ЕС будут инвестировать деньги в Украину, если им предложат такие объекты для инвестирования которые обеспечивают рентабельность 50-100% в долларовом эквиваленте. Любые объекты инвестирования с рентабельностью 10-20% для их не интересны. Ибо европейские инвесторы сейчас могут получить такую рентабельность если инвестируют деньги в Китай, Индию, Бразилию и даже Россию. Но там рынки значительно больше Украины, и они могут получить большую сумму дохода, чем в Украине. Поэтому в Украине они будут согласны инвестировать, если тут можно будет получить много дохода, и быстро. И вообще, инвесторы люди циничные, и для них доход превыше всего, а название страны не имеет значения.

Было бы хорошо, если бы Украина стала "экономическим мостом" между СНГ, Китаем, Индией и вообще Азией и ЕС. В этом случае, можно было бы сагитировать европейских инвесторов инвестировать деньги в бизнес Украины из расчета, что потом эту продукцию можно будет продавать на рынках СНГ и всей Азии. Вот это было бы действительно интересной приманкой для инвесторов, и не только из ЕС. Но сейчас Украина начала политику самоизоляции и фактически сворачивает деловые связи со странами СНГ и Китаем. И хотя с азиатскими странами Украина и пытается наладить хорошие отношения, но явно это не очень прельщает инвесторов из ЕС, так как они не видят будущего этих связей.

Для экономики Украины очень важно, чтобы Украина была многосекторным, глобализированным и интегрированным государством, которое имеет торговые и деловые отношения со всеми странами мира. Чем больше Украина будет иметь деловых партнеров по всему миру, тем больше вероятность того, что Украину будут рассматривать как привлекательный объект для инвестирования. В условиях глобализации политика самоизоляции и мифы о том, что Европа любит Украину и будущее Украины, это будущее страны, которая полностью зависит только от ЕС, губительные и ошибочные.

Скорее всего, самому ЕС не нужна Украина, которая не умеет или не хочет иметь нормальные деловые отношения со своими соседями, не хочет торговать с разными странами мира, а хочет быть чем-то типа "любимого дитя ЕС, которое ЕС должен постоянно финансировать и спонсировать". ЕС действительно может частично помочь на первоначальной стадии создания зоны свободной торговли. Но эта помощь будет в пределах разумного. В этой ситуации ЕС обещал Украине предоставить кредит на сумму 2,6 млрд. евро и уже почти 800 млн. евро выделил. Вот это реально, но ЕС не обязан, даже в рамках соглашения об ассоциации, финансировать и содержать Украину. Будущее Украины – это сама Украина. Это нужно уже давно понять, а то будет очень поздно.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...