УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Микита Підгора
Микита Підгора
Журналист

Блог | Агрессивная снисходительность россиян к украинцам

Агрессивная снисходительность россиян к украинцам

Это простой пост не о снисходительности или агрессии. Я позволю себе написать о личном - Родине-мачехе, унижении, чувстве инаковости и досаде. И о своей национальной идентичности, не самой главной среди других моих идетичностей - "Мое отечество - всё человечество".

Отец в советское время получил направление в Ленинград - работать на заводе "Трублит" и учиться в Техноложке. Он создал семью - женился на моей матери. По рассказам его коллег и моих российских родственников в то время он стремительно делал карьеру. "Эти хохлы работали очень хорошо, не бухали, трудились как следует" - примерно так вспоминают тот период мои близкие.

"Хохлы" - они не стеснялись и не стесняются так говорить. Уже будучи подростком я стал поправлять их - "Не хохлы, а украинцы!". В ответ - снисходительная улыбка. Мне 16 лет, я получаю паспорт. В РФ тогда выдавали еще советские книжки с вкладышем о гражданстве и графой "национальность". В паспортном столе я заполняю анкету, где в пятом пункте пишу "украинец". Женщина в очках на цепочке, прочитав документы, поднимает на меня глаза и прищуривается: "Вы подумали? Подумайте, чтобы не менять потом!". Я говорю, что подумал. "Да что тут думать-то, спрашиваю, в чем проблема-то?". В ответ ухмылка.

Агрессивная снисходительность россиян к украинцам

ВУЗ. Украинский вопрос практически не поднимается - публика полиберальней. В группе и вообще на факультете не только русские, татары, украинцы и азербайджанцы. Есть чеченец, узбек, девушка-вепс, карелы, армянка, несколько евреев и евреек. Я часто бываю на родине отца - на Западной Украине и на Донбассе тоже. Конфликты начинаются из-за политики - украинский вопрос заставляет одних доказывать свою лояльность России, несмотря на красный паспорт, но вопреки фамилиям на -ко, -енко, или -юк. Другие (наши оппоненты) не стесняются транслировать блевоту о "хохлах-предателях", Крыме и прочей хе*не. Это нулевые, но ублюдочный "Брат-2" уже культовый.

Читайте: Ну, что, россияне, вы еще капаете слюной?

Несколько лет пролетело. Моя будущая жена, украинка, приехала ко мне в Питер. Устраивается в университет, зав. кафедры моя преподавательница латыни и вообще близкий интеллигентный человек. Я случайно оказываюсь на формальном собеседовании. Среди иностранных дипломов моей будущей супруги естественно и украинский диплом. "Державный" - улыбается заведующая кафедрой. Ей кажется смешным это слово применительно к Украине.

Это всего лишь несколько эпизодов. На самом деле их сотни. Я замечаю это для агрессивных дурачков - таких случаев сотни, слышите, долбоё*ы? 2008 год, ко мне в Питер приехал друг из Алчевска. Я подъезжаю к гаишникам и спрашиваю, какие документы нужны гражданину Украины, чтобы управлять автомобилем в РФ. "Граждане Украины вообще не должны управлять автомобилем" - расплывается в улыбке мусорила.

Годом позже я работаю в издательстве. Среди моих подчиненных чувак, который назвал меня "хохлом", я его уволил. Он обиделся, конечно. Многие россияне "там" обижаются и я, кажется, знаю причину этой обиды. Украина перестала вызывать снисходительность. Оказалось, что всю эту крем*ядь ненавидит большая часть украинцев и ненавидит деятельно и искренне. "Держава", покуда была марионеткой в руках "очередного лукича", вызывала их улыбку. Теперь на пиз*аках этих фашистов гримаса боли и национального унижения. Как же - колония дала в рыло каждому россиянину, каждому россиянину в его нацистское е*ало.

Читайте: Кого ненавидят россияне

Пока Украина была последом УССР, до тех пор, пока украинцы танцевали гопачка в шароварах и вышиванках, до тех пор мы заслуживали снисхождения. Теперь к нему прибавилась агрессия и ненависть.

Два года с начала войны я не общался со своими близкими родственниками - не хочу слушать краткий пересказ того говна, которым рыгают им в уши из телевизоров. Недавно мы начали созваниваться, я надеялся, что мы сможем вернуться назад, в то время, когда можно было обняться, сесть за большой праздничный стол и говорить, как любящие друг друга люди. К сожалению, их агрессивная глупость и шовинистские инстинкты оказались сильнее здравого смысла и любви. И причиной тут не война, а извечное презрение к нам, украинцам. Потому не стоит заигрывать с теми, кто ненавидит тебя. Есть, конечно, исключения, но покажите мне их.

У меня всё, спокойного дня и хорошей ночи!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...