УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Кирилл Сазонов
Кирилл Сазонов
Политолог

Блог | Тлеющая война на Донбассе – максимум, который может себе позволить Кремль

Тлеющая война на Донбассе – максимум, который может себе позволить Кремль

Куда пойдет Путин? На этот вопрос хочется дать простой ответ из двух слов, который одинаково звучит на двух языках, но если серьезно, то правильным будет ответ "никуда". Все эти маневры в районе Мариуполя и теракты в Харькове - просто подспорье и способ дестабилизировать ситуацию в Киеве.

Тлеющая война в Донбассе – максимум, который сегодня может себе позволить Кремль в военном смысле. Но, по мнению Москвы, этого вполне может хватить для достижения стратегических целей. Не будем забывать, что основной задачей, которую хотят решить в Кремле, является вовсе не захват Харькова, оккупация Крыма или прорубание какого-то мифического коридора вдоль побережья. Возрождение России в качестве серьезного геополитического игрока подразумевает полный контроль над всей Украиной и это только первый этап. Первый, но очень важный.

Читайте: Ядерный шантаж Путина провалился, американцы не испугались – российский политолог

Не получив Украину с марионеточным руководством в состав нового СССР, Кремль может забыть про втягивание в свою орбиту Балтии и Восточной Европы. Но решить вопрос военным путем невозможно. В первую очередь, потому что робкий диалог с Западом, которого так добивался Путин, сразу закончится. И на смену сегодняшним санкциям придут совершенно другие, вплоть до нефтяного эмбарго.

Плюс, российские генералы уже убедились, что Украина не станет легкой добычей. Да и партизанское сопротивление в других регионах будет на порядок мощнее, чем в Донбассе, что потребует создания мощной оккупационной администрации с большим количеством военных. В условиях экономической блокады этот большой поход станет последним и завершится крахом нынешнего российского режима. Так что военный сценарий даже не рассматривается.

Сегодня задача Кремля – расшатывать ситуацию в Украине, запугивать гражданское население терактами и ждать обвала украинской экономики. Только на этой волне Москва сможет привести к власти в Украине своих людей. Именно поэтому основной удар будет нанесен с помощью информации и организации народных протестов. Его союзники – экономический кризис, тлеющая война в Донбассе и продажные политики в нашей стране. Его противник – украинский народ, который категорически не желает стать частью агонизирующей империи.

Читайте: Когда Путина изолируют, его окружение задумается, зачем мафии такой "пахан" - политолог

Взять Украину силой Путин не сможет. Вот и приходится идти "другим путем". А вот куда он приведет, зависит от действий украинской власти и нашей готовности к сопротивлению. Вариантов всего два: Путин может прийти либо к созданию новой УССР, либо туда, куда его искренне посылают украинские патриоты

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...