УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ольга Фомина
Ольга Фомина
Консультант по здоровому образу жизни, блогер

Блог | Не спортом единым: дополнительные "фишки" легкого похудения

Не спортом единым: дополнительные 'фишки' легкого похудения

Сейчас все достаточно интенсивно готовятся к предстоящим новогодним праздникам. Кто-то скупает подарки, кто-то продумывает праздничное меню, ну а кто-то пропадает в спортзале, чтобы влезть в любимое платье. Так вот для последних хочу порекомендовать несколько дополнительных советов.

Если вы задались целью сбросить n-е количество килограмм к определенной дате (не важно, Новый год это или ваш День рождения), первое, что вы должны сделать перед началом своей интенсивной программы похудения – это конечно же поставить цель. Она должна быть прописана по всем правилам SMART, т.е быть конкретной, измеримой, достижимой, значимой и ограниченной во времени. Например: "Хочу к Новому году сбросить 3 кг, чтобы влезть в свое любимое красное платье и блистать на новогоднем корпоративе". Обязательно запишите ее и периодически проглядывайте.

Далее рекомендую вам сделать свое собственное фото в профиль, анфас и спиной. Причем фотографироваться необходимо еженедельно с одного и того же расстояния желательно в одно и то же время. Это будет т.н. самоконтролем, ведь на фотографиях будут видны любые изменения вашего тела. Наблюдая за собой, за своими изменениями к лучшему у вас появится дополнительная мотивация продолжать идти к намеченной цели.

Читайте: Как пить кофе без вреда для здоровья

Также я рекомендую делать еженедельные обмеры тела. Причем, очень важно обмеры тела делать только с одной стороны, например если вы измеряете левую руку, левое бедро и т.д., то всегда замеряйте именно их, а не правую руку, бедро. Для обмеров тела вам будет достаточно двух простых инструментов – обычной сантиметровой ленты и калипера – прибора для измерения подкожного жира. Несмотря на свою простоту, эти приборы на сегодняшний день являются наиболее точными измерителями, в то время как их электрические аналоги могут иметь большую погрешность.

Что касается взвешиваний, то тут существует несколько мнений. Кто-то рекомендует осуществлять контроль веса ежедневно, кто-то, напротив, предлагает спрятать весы до окончания всей программы похудения. Лично я всегда за "золотую середину", поэтому рекомендую взвешиваться раз в неделю с утра натощак.

Т.о., делая еженедельно обмеры тела и взвешиваясь, вы будете точно знать, какая масса тела у вас преобладает: жировая или мышечная и как идет прогресс в целом.

Плюс ко всему очень важно ведение Пищевого дневника - обычного блокнота или тетради, в которой вы записываете все, что вы едите в течение дня, когда и сколько. Пищевой дневник очень хорошо дисциплинирует, и с помощью него вы можете видеть, что вы реально едите. Ведь зачастую мы так много незаметно от себя забрасываем в свой желудок (конфеты, орехи, хлебцы и т.д.), что нам кажется будто бы мы весь день ничего не ели, а на самом деле давно превысили свой суточный лимит по калориям.

Читайте: Как пережить праздники

Для достижения поставленной цели похудеть также хорошо подойдут мотивационные картинки, отображающие ваш будущий конечный результат. Их можно развешивать везде в доме, делать заставкой на рабочем столе компьютера и телефоне. Они очень хорошо помогают вам сфокусироваться на поставленной цели.

Ну и конечно больше двигайтесь за пределами спортзала. Забудьте навсегда про лифты и эскалаторы и чаще гуляйте пешком.

Легкого вам похудения!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...