УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Соколовский
Александр Соколовский
Владелец Текстиль-Контакт

Блог | Да пусть воруют!

Да пусть воруют!

Как бы случившийся "майдан-лайт" и проваленная отставка Яценюка, после которой ничего кардинального не случилось, окончательно не расслабили наших имитаторов реформ. Хотя не сказать, что они сильно нервничали. Они в своей зоне комфорта и им там хорошо, хоть и приходится бороться за стабильно уменьшающийся пирог.

При этом власть не понимает главного - общественного договора как не было, так и нет. Его пытаются подменить разным унылым го*ном вместо реформ и лозунгами по борьбе с коррупцией, которые уже оседлали все, кому не лень, а особенно те, кто хотят до этой вожделенной коррупции добраться.

А люди, увы, в основной своей массе понимают революцию, как возможность сбросить зажравшихся коррупционеров и посадить на их места честных и порядочных. С копеечными зарплатами, громадной ответственностью и с возможностью распределения денежных потоков. И ждать, что в стране начнется процветание... Но даже если взять реально произошедшие за прошлый год позитивные изменения во многих госзакупках и суммировать прозвучавшие в отчетах миллиарды сэкономленных бюджету гривен, то возникает закономерный вопрос - где эти деньги и где изобилие? Или хотя бы снижение темпов падения экономики? Напротив - люди нищают, госдолг за два последних года вырос в два раза. И пронзает догадка, что может не только в персоналиях у корыта дело?

Так может начнем наконец бороться не со следствием, а с причиной? Всего-то нужно предложить активным членам гражданского общества выдвигать власти не популистические, а реальные требования, которые в корне переломят ситуацию и сделают расцвет Украины неминуемым и подарят надежду всем, кто хочет и умеет созидать! Таких шагов, которые могут сделать изменения необратимыми, не так много. Но каждый главный:

1. Снижение налогов до уровня, который бизнес готов платить, не минимизируя.

Есть концепция авторов закона 3357, ее и нужно брать за основу, и с ней согласны все, кроме Яресько, Яценюка и пр. Его принятие приведет к позитивной предпринимательской активности свободных и уверенных в завтрашнем дне людей, которым надоело в своей стране чувствовать себя вечными преступниками! Налоговая реформа возможна совместно с дерегуляцией. Фискальное насилие приводит только к криминализации и тенезации бизнеса. И в результате только снижение ставок налогов даст их совокупное абсолютное увеличение. Чего не понимают инвестбанкиры у власти, никогда не сталкивающиеся по жизни с мелким и средним реальным бизнесом и считающие всех поголовно потенциальными преступниками, которым как не снижай налоги - все равно платить не будут. Так давайте проверим - все равно терять уже нечего и без иглы МВФ у вас начнется ломка и агония.

И кроме того, без понятного внешним (а теперь уже и убегающим внутренним) инвесторам конкурентного преемущества Украины в виде самых низких в Европе налогов (плюс стабильность) ждать инвестиций смешно.

2. Налоги будут платить все, когда увидят куда они идут и что они справедливо распределяются. Потребуется расходы госбюджета конституционно ограничить нормой 35% от ВВП. Это приведет к тому, что воровать конечно будут (даже в Китае воруют, хоть у них есть смертная казнь), но с прибылей!

Сейчас у нас госрасходы больше 52% от ВВП, а с учетом теневых затрат бизнеса на крышевание, откаты, взятки и пр. - более 60%! Т.е. выше самых "социалистических" крупных и благополучных европейских стран. В Украине немыслимая нагрузка на прожорливый госаппарат, включающий в себя кроме того почти 5 млн. людей, работающих на госпредприятиях, производящих в основном убытки. Ограничение их финансирования не принятыми очередной предновогодней ночью сонным парламентом цифрами бюджета, а процентами от его реального выполнения, заставит госаппарат крутиться по настоящему. У них просто не останется выхода, кроме как работать эффективно или валить. Понятно, что это невероятно сложно и придется резать по живому. Понятно, что сотни тысяч людей в результате будут вынуждены искать себе применение. Понятно, что даже при тотальном дефиците на рабочие руки в строительстве и неудовлетворенном спросе на жилье в крупных городах, а также на нормальные дороги, многие сокращенные чиновники, силовики и бюджетники не видят себя в этом. Ну а что лучше - потерять страну в результате дефолта, смуты и внешней агрессии?

3. Неприкосновенность прав собственности. Судебная реформа.

4.Налоговая амнистия по прошлым периодам всеобщей минимализации, необходимой для выживания и конкурентноспособности.

5. Равные и единые правила игры для всех.

Все вышесказанное неминуемо должно загнать ситуацию, что воровать будут с прибылей, а не с убытков, как во всех цивилизованных странах. Везде в мире госсектор - это еще то болото, взятки и неэффективность. Ну и пусть себе подворовывают в своем стойле, возмещают себе НДС, но в целом не мешают стране развиваться, а людям работать свободно и спокойно и понятия не иметь, кто у нас министры, кто по какой квоте и на каком потоке сидит!

Тогда и деньги на остальные реформы появятся...

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...