УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почему я не собираюсь возвращаться из Нью-Йорка в Киев

10,6 т.
Почему я не собираюсь возвращаться из Нью-Йорка в Киев

Интернет облетела статья украинки о том, как ей не подошел Нью-Йорк. Моя ответочка.

Что имела в Киеве: статус, хорошая работа, 2 квартиры и т.д., но чувствовала, что хотелось новых вызовов. Попробовала поработать в Москве (также международная компания, хороший пакет) - не мое совсем. Следующим был НЙ, в который я влюбилась с первого взгляда и у нас до сих пор букетно-конфетный период.

Плюсы:

- РАБОТА: тут действительно ее "пруд пруди", даже если у вас нет документов: много строек и много работы и на кеш ($100-$150 долл в день); и если вы хотите фрилансить; и если вы середнячок (немного сложнее, т.к. середнячков аналитиков, менеджеров и т.д. тут много, но реально и возможно вклиниться); и если вы звезда, ментально сложно начинать сначала, как мне, но опять можно сперва в среднюю компанию устроиться, получить на CV "опыт в НЙ", а потом перейти в другую компанию получше). Когда я искала работу, то просто по хорошо составленному cover letter получила интервью в самых лучших компаниях. Тут работает и блат, и просто "с улицы". Рекомендую рассылать в день минимум 20-30 резюме.

Работы больше, чем таланта, поэтому тут только "полный вперед" и все зависит от умения себя продавать. Зарабатывая $70-80К, вы можете средне себя чувствовать, при $120K - уже нормально вообще, напомню, каждый 21-й тут миллионер. Возможность приобретения недвижимости пока не затрагиваем.

Мой 26-летний коллега не продал ни одного здания в НЙ, по холодному звонку нашел хорошее здание на продажу в West Village, вывесили баннер, и в один прекрасный день ему позвонила Сара Джессика Паркер и купила под свою резиденцию зa $34м. Такая доступность известных и состоятельных людей только в НЙ, никаких тебе "кубиков" с охраной. Тут к этому относятся намного проще. Поэтому спокойно звонишь инвест фондам, просишь инвестиции, развиваешь проекты. Весь капитализм работает по холодным звонкам, тут это норма.

- КРУГ ОБЩЕНИЯ: если ты интересный и не нудилка, то можешь подружиться с любыми прогрессивными и состоятельными людьми. Это очень мотивирует и стимулирует. "Качество" людей в НЙ самое высокое, сюда съезжаются самые дерзкие в погоне за мечтой. Поэтому и есть ощущение того, что тут в воздухе распыляют какие-то легкие наркотики, настолько все на позитиве. Я друзей завела быстро. Даже в Киеве в солидном возрасте можно иметь проблемы с друзьями, это не проблема НЙ.

- ЕДА: на любой вкус и цвет, мое питание и образ жизни тут стали намного более здоровыми. Большинство ходят в спортзал, как чистят зубы. Корпоративная культура Украины, да и России, - капучинки и печеньки с тортиками каждый день, тут продвинутые американцы все-таки следят за здоровьем.

В офис приходят массажисты, инструкторы по йоге, все пьют зеленые смузи, фреши, кушают свои салатики. Только в НЙ иногда готовить дома дороже, чем купить это в хорошем дели, т.к. там всегда разнообразно (я не говорю про эти китайские вонючие дели, куда страшно зайти), стоит $8-9 за паунд. Да, я скучаю за сырниками, но и это можно тут найти. Есть русские магазины, где любые товары из бывшего СССР.

- ВЕДЕНИЕ БИЗНЕСА: регистрируешь за $800 ОООшку онлаин за пару часов. Никаких ОБОП, рэкета, наездов. Бизнес кредиты свыше $50К - под 5.75% годовых, ипотека 3.5% и выше. Поднять инвестиции под хороший проект также относительно легко, денег больше, чем хороших идей. Для моего стартапа "Polaris" подняли деньги по нескольким "звонкам друзьям".

- ДОСУГ: это самое любимое. Сам НЙ - это как 5-6 отдельных городков, за первый год я стерла до дыр 4 пары обуви - везде гуляла! Это такой постоянный фестиваль, столько всего происходит, я иногда теряюсь в датах и событиях: балы для аристократии (билеты $150-$1,500 и выше), тематические вечеринки (Гетсби, 80-е, 90-е, мексиканские, джаз на лужайке в стиле 30-х - что хотите, на любой вкус) - от $30-$80. Кинотеатры. Музеи: МЕТТ (вход хоть за $1), МоМА $25, Natural History, Гуггенхаим, Современного искусства, картинных галерей не перечесть.

Рестораны: от Тая, Мексики, Франции - до американских стейков. Основное блюдо от $15 и выше. Моя сестра с мужем - foodies, и приезжают из Торонто в НЙ несколько раз в год походить по ресторанам и скупиться, т.к. тут все дешевле.

Парады: костюмированный парад собачек на Хеллоуин, геев, посвященные разным странам, да что хотите, постоянно перекрывают 5-ю Авеню ради парадов и фестивалей: фестивали кофе, устриц, фильмов, уличной еды, фермерской "органик" еды.

Парки в самом НЙ: шикарные Бруклинский сад, Бронкс, Центральный Парк - прекрасен в любой сезон, от него никогда не устаешь, дети от зоопарков в восторге. Парки рядом с НЙ: знаменитые поездки собирать яблоки осенью, виноградники, Хемптонз - такая местная Конча Заспа в 3 часах от НЙ, где все проводят лето; разные озера и горы с треками для "хайкинга" летом и осенью (популярный тут пеший туризм), парки пионов, отдельный парк лаванды, куда все ездят фоткаться, фермы собирать тыквы... НЙ окружен океаном и заливами, поэтому много красивых пляжей на лето (кроме Брайтона, поверьте).

Клубы для любого любителя кислоты, музыки 90-х, джаза - не перечесть. Руфтопы - чисто нью-йоркская штучка, из-за красивенных видов НЙ тут все любят летом отдыхать на руфтопах. В часе -2-3-х езды от НЙ открываются новые горизонты: новые красивейшие парки и музеи, и все рядом.

- ПУТЕШЕСТВИЯ: из НЙ можно за $220 в два конца улететь в Сан Франциско, Майами или порядочную Флориду, за $300 и плюс - на любой остров Карибов. Очень популярны круизы, к-е возят тебя сразу по нескольким островам.

- ШМОТКИ: любое и дешевое, аутлеты (Woodbury Common etc), Century 21. И взрослым и детям все, что хотите. Заветное слово "clearance" - когда 85% off на предыдущую распродажу.

- МУЖИКИ: много и большинство качаются. То, что у них свои тараканы в голове - отдельная тема.

МИНУСЫ:

- Налоги: очень болезненно, но не так, как в Европе

- Аренда: да, дорого. От $600 за комнату в Бруклине, за $2,200 можно уже снять хорошую квартирку на Upper East Side. Квартиры старые и маленькие с низкими потолками. Но если выполняешь пункт 1 (Работа) - то все ок. Покупать жилье на Манхеттене я не собираюсь - кормить этих старых лендлордов.

- Отвратное метро и крысы

- Страховка и медицина: если работа не оплачивает, будь добр выложи за страховку минимум $300 в месяц из кармана. Обама ввел год назад штраф, если ты не имеешь страховки. Медицина не очень, именно поэтому так развивается индустрия "medical travel", когда едут делать зубы/сиси/лечиться от рака в Мексику, Польшу и т.д.

- Школы: $40,000-60,000 в год хорошая школа. Именно поэтому так много едут живут в пригородах, где хорошие общественные школы, и потом на электричках ездят на работу, стандартная рутина.

- Менталитет: да, нужно 1-1.5 года привыкнуть к американскому вранью (??что предпочитают не говорить горькую правду, а сохранить видимость, что все хорошо).

- Поздно женятся и выходят замуж. Очень много молодых мамочек 45 лет и т.д.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...