УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Роман Доник
Роман Доник
Волонтер

Блог | Где деньги, Зин?!

Где деньги, Зин?!

Несколько дней назад какая-то дамочка, видать, начитавшись Фейсбука, который уравнял всех - и министров, и гениальных финансистов, и домохозяек, - посчитала налог на армию и задалась вопросом "где деньги, Зин?". Ее расчеты гениальны в своей примитивности. Она посчитала средний налог, умножила на количество плательщиков и разделила на примерное количество служащих в зоне АТО.

Этот вопрос массово подхватил фейсбучный юзер.

Вот умница! И, наверное, хозяйка хорошая. Наверное, хорошо на рынке продукты покупает.

И посчитала почти правильно. Правда, забыла посчитать кроме видимых расходов на форму и еду, такую досадную мелочь, как технику, вооружение, боеприпасы, горюче-смазочные материалы и еще десяток статей расходов. Хотя такая мелочь, как доставка одного танчика МАЗом, обходится только по топливу из Харькова в АТО примерно в 17 тыс грн. У этих машин расход 125 литров на сотню. Да, возможно, железкой было бы дешевле гонять. Но по 2-3 танчика не нагоняешься.

Читайте: Кровавый хаос, или Когда наступит предел

Все, кто ездит в АТО, видят каждый день военные колонны. И туда, и оттуда. Это - деньги. И сами танки по 3-4 литра на 1 километр потребляют. А БМП, в среднем, 70-80 литров на 100км, в зависимости от покрытия.

У нас живет устойчивый миф, что боеприпасов и оружия, которые есть на складах, нашей армии хватит на десятки лет войны.Так вот: это совсем не правда. Очень много из боеприпасов уже почти год как закупаем за границей. Если кто забыл, то патронный завод остался в Луганске. И большая часть боеприпасов производилась в России. А сейчас мы многое покупаем за границей. Выстрелы ВОГ для АГС и подствольных гранатометов - в Болгарии, снаряды некоторых калибров - в Венгрии. А стоимость выстрела из танка стартует примерно от 300 долларов. Одна ракета (по самым скромный ценам) РСЗО "Град" - от 1000 долларов, а "Смерч" - от 2000. Да и минометы с пулеметами ДШК новые, со стран бывшего Варшавского договора, не за бесплатно. Не говоря уж об орудиях больших калибров и боеприпасах к ним.

В самом начале многие с гордостью считали, что если б не волонтеры, то армия и не состоялась бы.

Читайте: У нас к России колоссальнейший счет

Но потом, у многих, кто начал понимать этот самый армейский механизм, пылу в таких рассуждениях поубавилось.

Война - штука очень дорогая. Немыслимо дорогая. Деньги, поступающие от налога через бюджет, идут не только на еду, одежду, выплаты и компенсации. Война - это деньги прежде всего.

И этих денег по-прежнему катастрофически не хватает. Не хватает даже на элементарные вещи для жизнедеятельности солдат. Несмотря на все заверения и красивые отчеты с рапортами.

И именно поэтому до сих пор по прифронтовым дорогам шмыгают туда-обратно волонтерские караванчики. Не потому, что деньги из налогов воруют - хотя и поэтому тоже. А потому, что война - штука больно затратная.

И по-прежнему нужна наша помощь.

.................

Помочь победе? Это легко

Репост это тоже помощь.

Для тех кто хочет помочь деньгами

Гривна карта приватбанка 5168 7572 8903 0092 Доник Роман

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...