УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Сергей Фурса
Сергей Фурса
Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

Блог | Экономические итоги недели

Экономические итоги недели

Похоже, мировые финансовые рынки оправились от шока, вызванного непонятно чем, и начали восстановления после глубокой коррекции. "Дойче банк" показательно выкупил часть своих долгов с рынка, другие банки также подросли. В результате, индекс S&P500 за неделею прибавил порядка 100 пунктов и откроет пятницу на отметке в 1917 пунктов.

Число довольно зловещее, но ничего о революционной ситуации на рынках пока не говорит. Американские выборы еще далеки до завершения, и пока их результат не может никого напугать, хотя конечно, уже пора наносить упреждающие удары по коммунистам и психам, которые в лидерах.

Шутка ли, но основной соперник Хилари, этого американского нашего всего, дедушка Сандерс, столь любимый посткризисным инфантильным поколением, провел свой медовый месяц в Ярославле. Вряд ли его победа вызовет рост на рынке. А Трамп уже успел достать даже самого Папу Римского, который сейчас максимально близок к святому, даже несмотря на то, что встречается иногда с разного рода любителями пингвинов.

И не стоит предполагать, что циничные спекулянты и инвесторы полюбят своего Трампа, ведь он успешный и богатый. Циничные спекулянты умеют считать, и видят не только свои убытки от потенциально психованого президента, но и замечают, что когда Трамп получил свое состояние, оно было больше, чем есть сейчас, если проиндексировать его на рост индекса S&P500. Так что тот еще талант очевиден.

Но выборы еще далеко и будут пугать рынки ближе к осени. Текущий индекс страха, VIX, по-прежнему выше нормы в 20 пунктов, но и тут нервы потихоньку успокаиваются. Более того, впервые за очень многие месяцы показал рост индекс Baltic Dry, что может говорить о достижении дна на рынке сырьевых товаров. О последнем давно мечтают в руководстве НБУ и донецкого (львовского) "Шахтера", где уже почти не осталось здоровых бразильцев.

Самые интересные события вновь касались нефти и Ближнего Востока и нефти не только на Ближнем Востоке. Цена черного золота, а нефть все еще величают "золотом", продолжает колебаться в пределах 33-35 долларов за баррель. Где, похоже, найдет текущий, столь любимый в Украине, эквилибриум. Крупнейшие производители нефти пытаются хотя бы заморозить производство нефти на текущем уровне, втягивая в свою игру Иран.

Тот даже почти согласился, что не очень логично, ведь товарищи столько лет сидели взаперти, молились на свои не созданные ядерные бомбы, а когда кушать стало совсем нечего, таки отказались от них, чтобы выпустили на рынок продать побольше нефти.

Для этого пришлось даже общаться с проклятыми неверными и подписывать с ними унизительные бумажки, вместо того, чтобы подорвать всех вместе. После этого логично было продавать нефти как можно больше, отвоевывая рынок и покупая столь вожделенные Айфоны.

Впрочем, может это какая-то особая восточная хитрость. Зато бесхитростные, простодушные венесуэльцы, подняли цены на бензин у себя в 60 раз. Наверное, в надежде, что на прилавки это вернет хотя бы туалетную бумагу. Но ситуация там настолько запущенная, что вряд ли уже что-то им поможет кроме большого кровопускания. По крайней мере, локального. Определенным людям, которые могу не успеть сбежать на Кубу или в Ростов.

Самым заметным событием на рынке украинских еврооблигаций стала подача Россией иска в Высокий Суд Лондона. Наши северные недруги наконец решились перевести спор в судебную плоскость, прервав столь приятные сердцу украинских переговорщиков бесконечные бесплодные переговоры.

Жаль, что не удалось затянуть еще на пару лет. Что ж, теперь нас ждет очень интересный судебный процесс, на который обязательно надо вызвать как больше свидетелей заключения сделки. Украина, фактически, пойдет в суд с позицией об "одиозном долге", доказывая, что эти бумаги – суть взятка, совершенно не пошедшая во благо народа.

Прецеденты уже были. Все прочие события были малозначимы. "Укрзалізниця" наконец согласовала свою реструктуризацию, что не стало сюрпризом. А условия были давно известны. Котировки суверенной кривой колебались в тон политическим заявления в Украине, но не удалились далеко от уровня доходности в 10%.

В Украине волшебный пендель от МВФ возымел свое действие. И в последнюю неделю украинские топ-менеджеры начали действовать более менее осознанно. Это не просто и потребовало уже целых 3 телефонных звонка от вице-президента США, специализирующегося на общении с плохими парнями в этом мире.

Мало кто знает, что было в дорожной карте, начертанной на коленке мадам Лаггард во время общения с Порошенко, но там явно были уже три выполненных пункта: закон о приватизации, отставка Шокина и иммунитет Кабинету Министров, чтобы было с кем подписывать меморандум. И, главное, чтобы было его с кем исполнять.

Так что шансы на кредит МВФ значительно выросли, равно как и на безвизовый режим, хоть депутаты и тут и там успели напакостить. Наверное, у них просто нет номера Лаггард или Байдена, и от этого очень сильно страдает их самолюбие. Вряд ли выход "Самопомочі" из коалиции будет способствовать переговорам с Фондом, как и вряд ли улучшит качество Кабинета министров, которому теперь будут угрожать несколько радикальных министров.

Улучшение шансов на достижение договоренности с МВФ, а также первый аукцион НБУ, когда он продал тот объем долларов, который заявлял и тот, который просил рынок, способствовали некоторой стабилизации курса гривны. Регулятор смог отстоять рубеж в 27,0 гривны за доллар и стабилизовал гривну в диапазоне 26,0-26,5.

Надолго ли, - вопрос пока открытый. Равно как и открытый вопрос, что будет с гривной, если вдруг сотрудничество с МВФ прервётся. По любой причине. Вот, например, на этой неделе МВФ решил сделать паузу в своих отношениях с Сербией, потому как там затеяли досрочные выборы. Наверное, сам Фонд уже устал от этой славянской, ли даже православной расхлябанности, ведь в последнее время почти вся его работа сосредоточена в этом регионе.

На внутреннем украинском фондовом рынке мало что происходит. Хотя объемы торгов ОВГЗ через ряд бирж может показаться свидетельством большой активности рынка. Как и рынок акций лишь иногда отталкивается от своего нового дна, которое он нащупал на уровне в 600 пунктов. В пятницу торги на Украинской бирже откроются на отметке в 628 пунктов.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...