УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ольга Фомина
Ольга Фомина
Консультант по здоровому образу жизни, блогер

Блог | От новичка до профи: как достичь результата в спорте

От новичка до профи: как достичь результата в спорте

Ну что, в n-й раз решили с Нового года начать новую жизнь? Купили (вам подарили) дорогостоящий абонемент в спортзал, приобрели ультрамодную спортивную форму и даже спортивную бутылку со специальным удобным горлышком для питья. Вы с победным настроем пришли в спортзал в первый раз, во второй, в третий уже заставляли себя идти, в четвертый пропустили (один разочек можно), не пойти в пятый раз нашлась уважительная причина (например, ноготь сломали).

И вот уже ваша форма пылится в шкафу, а яркая бутылка спрятана среди посуды и другой кухонной утвари. Ситуация думаю знакома многим. Отчего же это происходит и без чего спорт никогда не задержится в вашей жизни надолго?

Без цели

Отсутствие цели – основная причина многих новичков в спорте. Просто так ходить в спортзал, чтобы "немного похудеть", "что-то нарастить", "что-то убрать" не приведет вас ни к какому результату. В спорте, как и в любом бизнес проекте необходима конкретная, измеримая, реальная, значимая и ограниченная во времени цель. Например: "Убрать 5 см в бедрах и 10 см в талии к 8 марта" или "Сбросить 10кг к своему Дню рождения" и т.д. При этом цель свою лучше написать на листке бумаги и положить на видное место, а еще лучше наклеить на холодильник или сделать закладкой в своем ежедневнике.

Без мотивации

Теперь нужно определиться, для чего вы будете заниматься спортом, т.е. определить собственную мотивацию. Для чего будете сбрасывать 10 кг и убирать лишние сантиметры на боках? Для себя любимой? Некоторых это тоже конечно мотивирует, но куда сильнее вас заставят регулярно ходить в спортзал мысли о подаренном мужем маленьком черном платье, в которые вы пока не умещаетесь, или запланированный отпуск на Мальдивах в новом купальнике, который пока подчеркивает лишь ваш обвисший живот, а не стройную осиную талию. Занятия в спортзале – это определенный труд, к которому поначалу нужно привыкать и заставлять себя. Именно поэтому вами должно двигать серьезное желание. Выберите для себя таковое и всегда вспоминайте, когда лень идти на очередную тренировку.

Без плана

Для всех новичков в спорте очень важен план тренировок. В зависимости от вашей цели (похудеть, набрать мышечную массу и т.д.) составляется определенный план ваших действий. Это могут быть занятия в кардио зоне, либо в силовой, либо их совмещение в определенной последовательности. Исходя из цели формируется и цикличность посещения спортзала, и длительность тренировок. В идеале составлением плана должен заниматься профессиональный тренер, но если у вас нет возможности прибегнуть к помощи профессионала, вы вполне сможете справиться с этим самостоятельно. В интернете можно найти исчерпывающую информацию, главное – желание.

Без регулярности

Всем всегда повторяю, что в спорте главное – регулярность. Посещение спортзала время от времени: за неделю до моря, за месяц до Нового года и т.д., не принесет вам абсолютно никаких результатов. Да, поначалу придется себя заставлять, но уже через пару месяцев регулярных занятий спортом это войдет у вас в привычку и станет неотъемлемой частью жизни. Кстати, спорт как наркотик, к нему очень быстро привыкаешь.

Без результата

Ну и конечно же отсутствие изменений на пути к своей цели заставляет многих бросать спорт так толком и не начав заниматься. Придирчиво рассматривая себя в зеркале после недели тренировок и не находя никаких изменений у многих просто опускаются руки. Запомните, что спорт – это лишь часть вашего успеха. Хотите быстро достичь своей цели? Тогда добавьте здоровое питание, правильный питьевой режим и сон. Совокупность всех факторов здорового образа жизни дает синергетический эффект и быстрое достижение цели.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...