УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Сергей Вронский
Сергей Вронский
Американский бизнесмен, координатор благотворительной организации "Ukraine Relief" (США)

Блог | На Донбассе скоро нечего будет есть

На Донбассе скоро нечего будет есть

Население востока Украины на наших глазах страдает от гуманитарной катастрофы. В XXI веке люди в европейской (пусть не по политическим, так по географическим критериям) стране живут в полуразрушенных домах или бомбоубежищах без электричества, водопровода и канализации, питаются, чем придется, лечатся тем, что осталось, – если что-то вообще осталось.

О гуманитарной катастрофе на Донбассе уже заявила миссия ОБСЕ и ООН. Независимо от того, признает ее Киев или нет, жители, оставшиеся на Донбассе, и беженцы, переселившиеся в другие регионы страны, ощущают ее каждый день на себе. Как видят и неспособность государства решить их проблемы.

По данным ООН, 5 миллионов украинцев на данный момент нуждаются в помощи. Когда вы вечером ложитесь в удобную кровать, вспомните, что кому-то приходиться ночевать в блиндажах, бомбоубежищах или развалинах собственных домов. Когда вы смотрите телевизор или пишите гневные посты в фейсбуке, осознайте, что кто-то не может купить себе жизненно необходимые лекарства и где-то в больнице нет даже элементарных вещей. Когда сидите в ресторане, подумайте о тех, кто из-за отсутствия электричества или газа не может себе приготовить еду.

И это не вопросы политики. Это вопросы жизни.

Я давно иммигрировал в США, но часть родственников и сейчас живет в Украине. Я искренне переживаю за будущее страны. Извините за некоторый пафос, но мне всегда хотелось, чтобы Украина стала такой же успешной, хорошо функционирующей страной, которая способна обеспечить благосостояние своих граждан, как и Соединенные Штаты. Но вместо этого, к сожалению, сейчас приходится видеть, как на родине каждый день погибают и страдают люди.

ООН уже призналось, что средств международных организаций для того, чтобы обеспечить едой и водой всех нуждающихся, не хватает. На практике это обозначает, что на Донбассе некоторым жителям может оказаться нечего есть.

Спасают в этой тяжелой ситуации волонтеры. Мы, украинская диаспора в США, не хотим и не можем оставаться в стороне.

После начала российско-украинского конфликта бизнесмены с украинскими корнями из Сакраменто – столицы штата Калифорния, где проживает большая украинская диаспора – объединились в благотворительную организацию "Ukraine Relief". Далее к нам присоединились бизнесмены, живущие в других штатах.

Мы пытаемся помочь Украине чем можем. Уже переправили на восток страны более 15 контейнеров с едой, одеждой, медицинскими принадлежностями, средствами гигиены.

Еще один большой проект "Ukraine Relief": мы планируем отправить на восток Украины, а также в регионы, куда переселились беженцы с Донбасса, 500 тонн риса. Он может долго храниться, что в условиях затянувшегося военного конфликта немаловажный фактор.

Два контейнера с рисом уже прибыли на территорию Украины. Наши волонтеры передают его на линию фронта, жителям Донбасса, которые остались без средств существование и не могут никуда выехать, и беженцам из военной зоны.

И я хочу поблагодарить за финансовую помощь всех американских бизнесменов с украинскими корнями, которые не остались в стороне от проблем своей первой родины, и призвать всех присоединится к волонтерскому движению. Мы просто не имеем права оставить жителей востока Украины со своими проблемами один на один.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...