УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Охрименко
Александр Охрименко
Президент Украинского аналитического центра

Блог | Самые большие проблемы для Валерии Гонтаревой

Самые большие проблемы для Валерии Гонтаревой

Сложно сказать, поздравить нужно,или наоборот посочувствовать новому главе НБУ Валерии Гонтаревой. Сейчас банковская система далека от идеала. Это даже не 2008 год. Это что-то похуже. Фактически ситуацию с банковской системой сейчас можно сравнить с ситуацией в банковской системе Украины в 1993 году, когда Виктор Ющенко возглавил НБУ. Тогда тоже кризис банковской системы, и не только банковской, был в полном разгаре.

Самой большой проблемой Украины был и остается валютный рынок. У нас чрезмерная долларизация экономики. Около 100 млрд. долл. в виде наличной валюты обращается в Украине, обслуживает "теневую экономику" и хранится под подушкой у населения. Эта сумма валюты фактически сводит на нет все разговоры о рыночном курсе. Ибо как можно говорить о рыночном курсе, если в обменниках банков нет валюты, но зато она свободно и в больших количествах продается в серых обменниках. Фактически сейчас валютный рынок контролирует не НБУ, а "серый валютный рынок". МВФ тут со своими советами о монетарных методах управления отдыхает. И кредиты МВФ тут мало чем помогут. Нужно успокоить население, дать ему четкий ориентир валютного коридора на 2014 год. Тогда украинцы будут знать, что курс доллара в течение года может меняться от 11 до 13 грн или в другой пропорции. И это будет понятно для украинцев, и меньше будет паники и желания скупать валюту любой ценой. К слову, именно так поступал и Ющенко, когда в 1995 году ввел валютный коридор. Хаос на валютном рынке нельзя называть рынком, это скорее базар.

Вторая проблема, которая перекликается с первой, это массовый отток депозитов. За время работы Степана Кубива украинцы забрали из банков 13,5 млрд. грн и 3,5 млрд. долларов. И скорее всего, забрали бы больше, если бы не проблемы с возвратом депозитов. Часть банков вообще не отдают депозиты, а только предлагаютих переоформить на новый срок. Другие банки очень существенно ограничили выдачу денег из кассы, и тем самым сдерживают вкладчиков. Отдельные банки подняли ставки по депозитам из расчета, что это сможет успокоить вкладчиков. Но это все полумеры. Нужно предпринимать радикальные действия по возврату доверия к банковской системе. Самый эффективный метод в этой ситуации, это гарантия со стороны НБУ, что больше не будет временных администраций в крупных банках. Вкладчики должны понять и поверить, что НБУ больше не будет вводить временные администрации в крупные банки. Что касается мелких банков, то в эти банки можно вводить временные администрации и закрывать их. Но крупные, или как их еще называют, системообразующие, нельзя ликвидировать ни под каким предлогом. Украинцы должны быть спокойны за свои вклады в крупных банках.

Читайте: ГПУ: Арбузов растратил 120 млн грн госсредств при создании телеканала

Решить проблему с валютными кредитами. Однозначно, нельзя конвертировать валютные ипотечные кредиты по льготному курсу. Это, во-первых, будет социально несправедливо по отношению к другим лицам, которые не имеют таких кредитов. Во-вторых, любые льготы всегда место для злоупотреблений. Поэтому, как вариант, можно конвертировать валютные кредиты по текущему курсу, но при этом дать возможность заемщикам погашать в месяц сумму в гривне эквивалентную сумме выплат по валютному кредиту по старому курсу. В результате, с заемщика снимается чрезмерная нагрузка,вызванная ростом курса, так как он будет погашать сумму в гривне, такую, как он раньше погашал в валюте до обвала гривны. В тот же момент, банк получит полную сумму по кредиту, хотя и срок погашения кредита теперь растянется.

И, возможно,самая главная проблема, но к решению ее можно будет приступить только после решения трех предыдущих. Это разблокировать кредитование экономики Украины. Без этого и МВФ, и ЕС нам не нужны. Но для того, чтобы это сделать, нужно по налогам на депозиты,применить метод, который использовали в России. Ввести налог на депозит, только если ставка по депозиту выше учетной ставки НБУ в 2 раза. Другими словами, если ставка по депозиту выше 19% годовых, нужно платить налог, можно и 25%. Если ставка на депозит ниже 19% - налога нет. Это действительно обеспечило бы снижение ставок по банковским депозитам, и, как результат, возрождение кредитования. Учетную ставку НБУ можно было бы снизить, и тем самым стимулировать снижение ставок по депозитам. Налог на депозиты должен стимулировать привлечение депозитов, а не создавать проблемы…

И о будущем. Если подпишем договор об ассоциации с ЕС, предстоит сделать большую работу по смене законодательства Украины, чтобы через 10 лет можно было провести либерализацию рынка капиталов. И тогда украинские банки смогут без особых проблем привлекать кредиты за рубежом под очень низкие проценты. И украинцы смогут без особых проблем размещать деньги на депозиты в банкахЕС, а также брать кредиты в этих банках. Это будущее. Далекое будущее. Но чтобы оно стало реальностью, нужно начинать делать реальные шаги уже сейчас, а не обещать и фантазировать.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...