УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Виталий Бронштейн
Виталий Бронштейн
Учитель словесности, заслуженный работник образования Украины

Блог | Шнель, трудновоспитуемые!

Шнель, трудновоспитуемые!

На прошлой неделе второе лицо 45-миллионной европейской страны, очевидно, в преддверии выборов, поделилось мнением по поводу одной из самых насущных украинских проблем. На встрече в Черновицком национальном университете премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что не верит в то, что нынешних судей можно "перевоспитать", следовательно, их надо заменить.

По его мнению, это не будет особой проблемой, поскольку в стране ежегодно выпускают 12 000 юристов, а весь судейский корпус — это 9000 человек.

"Мы не можем перевоспитать тех, кто не поддается перевоспитанию", — дословно процитировала своего лидера пресс-служба правительства.

А теперь попробуем предложение разогнать всех стражей правосудия, а именно так следует понимать эти слова, проанализировать в первом приближении.

Задумайся, читатель, как бы отреагировало на такое заявление население любой цивилизованной страны, например: Англии, Америки, Германии, Франции, Италии, Испании, Израиля? Ведь заявив о необходимости разом сместить всех жрецов правосудия, наш "камикадзе реформ" официально признал, что все украинские судьи – без исключения! – настолько плохо "воспитаны", что "перевоспитать" их уже не представляется возможным... Подумал ли он о том, что если среди уважаемых коронеров все-таки найдется парочка честных, то их увольнение – вне судебного решения – будет абсолютно незаконным?

Читайте: Когда нищие подают богатым

Там, за "бугром", такая идея немедленно попала бы в поле зрения психиатров, и только компетентный консилиум медиков решал вопрос дальнейшего использования столь радикального премьера в занимаемой должности. Потому что в любой нормальной стране даже одно только предположение, что всех до единого служителей Фемиды поразила эпидемия коррупции, да еще и высказанное вслух, прилюдно, и тут же растиражированное СМИ, стало бы неоспоримым свидетельством душевного заболевания.

Но только не у нас, где каждый мыслящий гражданин стопроцентно согласен с премьер-министром, ибо бытие определяет сознание, и мы знаем, чего и сколько стоят наши судьи. Что не секрет и для них, потому как после премьерского спича ни один не подал на потенциального губителя своей счастливо сложившейся судьбы иск о защите собственной чести и достоинства. Разумеется, приложив к нему копии рассмотренных им дел, по которым олигархи, пусть даже недоделанные местные, получали серьезные сроки, или надолго попадали в тюрьму детки-мажоры, давившие на своих "поршах" простую публику, как назойливых клопов чистоплотная хозяйка.

Не хочу показаться излишне любопытствующим, но меня ужасно интересует вопрос: как подобную новость восприняли тысячи вершителей правосудия, когда за теплым семейным ужином, ведя романтическую беседу о дивных перспективах предприимчивого судейства в стране, где десятками лет царит полное беззаконие, они нежданно узрели новостную телевизионную программу, перечеркивающую их безоблачное будущее? В плане, доели ли они до конца, что Бог послал на их щедрые столы?

Можно только догадываться, кого и какими словами клеймили эти светочи справедливости, лучше других знающие, чего стоит наша властная верхушка, выразившая им такое недоверие. Но это всего лишь эмоции. Из которых, правда, требуется вынести важный урок: разгонять осрамившееся судейство, если уж претворять в жизнь такое предложение, надо немедленно. Не так, как уже "упраздняли" гаишников при недоброй памяти президенте-бездельнике. Которые через пару месяцев реанимировались, как птица Феникс из пепла.

И гнать их надо не партиями, порциями или очередностью, определяемой статусом судебного заведения, а всех вместе, начиная с конституционно-верховных – и вплоть до самого низа, богом забытых райцентровских застенчивых воришек. Берущих не полноценной валютой, а курами, гусями и прочей живностью. Собаке, чтобы она ловила котов, рубят хвост сразу, а не кусками! Раз слово вылетело – нужно действовать без промедления. В конце концов, мы же неглупые люди: представляете, какие сейчас пойдут взятки, если служители закона поймут, что их дни на хлебных местах сочтены?!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...