УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Сеня пакует чемоданы?!

Сеня пакует чемоданы?!

У Кулявлоба вместо правительства - ОПГ. Ну, в смысле организованная преступная группировка, причем термин этот принадлежит самому Яценюку: именно такими словами он охарактеризовал действия шайки из Министерства экологии, которая под видом покупки светосберегающих электролампочек стырила полмиллиарда народных денег (из вечно невезучих в Украине так называемых киотских денег).

Яценюк даже не заметил в пиар-угаре: обзывает и разоблачает то он СОБСТВЕННЫЙ Кабинет министров! Ну, явно занервничал бывший киндер -сюрприз накануне как никогда возможной отставки.

Но показательным и показушным выловом казнокрадов в собственном Кабинете прагматичное юное дарование не ограничилось. На всякий пожарный случай Яценюк под видом докапитализации влил немеряно госсредств в свои ручные банки с дружественным ему менеджментом (один Пышный на Ощадбанке, свозивший на чартере своих подчиненных и олигархов на футбол, многое скажет о будущей СОХРАННОСТИ народных миллиардов).

ИТАК, вопрос на засыпку: спасут ли 10 яценюковских миллиардов гривен Укрэксимбанк, как и его же щедрой рукой отсыпанные 5 миллиардов для Ощадбанка?

Не факт! Да, кредиторы дали рассрочку на семь лет для Укрэксимбанка, но просроченный долг в полтора миллиарда долларов снизил рейтинг этого ГОСУДАРСТВЕННОГО банка до дефолтного: и случилось это при правлении именно Яценюка. Как мы все понимаем, 10 миллиардов гривен НЕ СПАСАЮТ Укрэксимбанк от долгов в полтора миллиарда долларов, потому что Арсений провалил курс гривни на 350 процентов, и теперь нашу экономику спасет только переход в еврозону с ее строжайшим ограничением печатного станка для денег для всех премьеров-неудачников.

С Ощадбанком - та же картина маслом: специальный комитет его кредиторов реструктуризировал долги этого "успешного" банка на общую сумму 1,3 миллиарда долларов. Как видим, и в этом случае деньги налогоплательщиков уйдут, как вода в песок! Или? Или подстрахуют Яценюка на случай возможной отставки: ведь идти в оппозицию и на досрочные выборы БЕЗ ДЕНЕГ на нашем Олимпе не принято. У нас принято ограбление народа якобы ради народа и для народа.

Ну, и как сделать так, чтобы позорное политическое фиаско Арсения не стало болезненным поражением для всех нас?! Все более крепнущей Верховной Раде по силам принять хотя бы одно по-настоящему принципиальное антикоррупционное решение: НУЖНО НЕМЕДЛЕННО провести международный финансовый аудит Укрэксимбанка и Ощадбанка. В свое время такой аудит НБУ показал вопиющее использование золотовалютных запасов страны для преступного обогащения с помощью частных депозитов на Кипрах (в данном же случае эти деньги для докапитализации с целью вывода из страны могут попробовать перевести в баксы, чем окончательно добьют гривню).

Да, поймать Яценюка за его "лампочки " должен именно парламент, чтобы доказать наконец Арсению, что он сильно путает парламентско-президентскую республику с премьерско-олигархической.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...