УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Олег Устенко
Олег Устенко
Исполнительный директор Международного фонда Блейзера

Блог | В Украине разворовали ¼ ВВП

В Украине разворовали ¼ ВВП

В прошлом году в украинской экономике было произведено продукции на сумму 85 млрд долларов. Это и есть объем нашего ВВП.

В то же время в теневом секторе экономики в принципе производится примерно такая же сумма. По заявлению очень многих представителей бизнеса, примерно 20% составляет коррупционный налог. Как минимум! Это означает, что через различные коррупционные каналы в украинской экономике было распределено порядка 17 млрд долларов.

Добавьте к этой сумме еще 5 млрд долларов, о которых говорит председатель Одесской ОГА Михаил Саакашвили: которые разворовывались, распределялись или терялись через так называемые государственные закупки. Которые были недостаточно прозрачными, а правила – выписанные под кого-то одного из игроков.

В итоге вы получите сумму порядка 20 млрд долларов, которые распределяли через различные коррупционные каналы в Украине.

Это практически одна четвертая часть украинского ВВП. Это колоссальные объемы!

Если бы удалось снизить уровень коррупции хотя бы вполовину, это означает, что мы с вами получили бы дополнительно 10 млрд долларов. Эта сумма сравнима с объемом внешнего финансирования, в котором нуждается Украина на протяжении 2016 года.

Вместо того, чтобы вешать на себя дополнительные долги при успешном проведении структурных реформ Украина могла бы не так активно заимствовать за рубежом. И могла бы реально изменить ситуацию в стране к лучшему. Потому что это означало бы, что проводятся структурные реформы, которые закладывают основу для будущего экономического развития.

Шаги в направлении борьбы с коррупцией сегодня, конечно, предпринимаются, но не стоит делать их ради самой борьбы с коррупцией. Вместо этого следовало бы подумать о восстановление социальной справедливости, ликвидации коррупционных кормушек, экономии средств и дополнительных поступлений в государственный бюджет.

Если же вдруг получилось бы искоренить коррупцию совсем, то наш бюджет может стать вообще профицитным.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...