УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Виталий Портников
Виталий Портников
Журналист, публицист

Блог | Путин на "камчатке"

Путин на 'камчатке'

Слова Леонида Кучмы о возможности продления срока действия Минских соглашений стали одной из главных новостей в российских СМИ. Российские эксперты реагируют на них с видимым облегчением: видите, мы же и раньше предлагали, и представители "народных республик" это предлагали, к нам не прислушались. Может быть, теперь прислушаются? Пишет Виталий Портников для newsru.ua.

Это, собственно, то, чего хочет Путин – остаться на второй год. В условиях краха российской экономики не до большой войны. Но и отказываться от оккупированных территорий Путин тоже не хочет, так как считает их важным рычагом дальнейшей дестабилизации Украины и давления на нее. Одновременно он не хочет усиления санкций, так как сейчас любой новый удар по хиреющей российской экономике приближает час "х", когда власти не смогут выплачивать пенсии и зарплаты населению и окажутся перед призраком бессмысленного и беспощадного русского бунта, способного смести не только путинский режим, но и саму хрупкую государственность на территории Российской Федерации. Выход из этого в Кремле видят только один – не искать выхода. Оставить все как есть. А там – либо ишак, либо падишах. Либо цены на нефть поднимутся и можно будет опять мечтать о "Новороссии" и готовиться к новой войне. Либо цены на нефть упадут так, что подданным Путина будет не до "Новороссии" и можно будет уйти с Донбасса под аплодисменты самих россиян и международного сообщества – вот, мол, какой Путин миротворец! Либо ничего не произойдет и конфликт будет тлеть, что для Кремля тоже неплохо. Словом, сейчас важно не принимать никаких поспешных решений.

Что в этой ситуации остается Украине? Если уж продлевать действие Минских соглашений – то с тем, что и украинские обязательства, зафиксированные в них, должны быть отложены на неопределенное время. Почему это Путин со своими донецко-луганскими марионетками должен быть "двоечником" и нюхать клей на "камчатке", а Украина должна выглядеть опрятной отличницей, которую нанюхавшиеся наркоманы готовятся дергать за косу. Ничего подобного!

Мы тоже можем посидеть на задней парте, даже и без клея. Места в первых рядах могут занять наши западные партнеры.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...