УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Павел Фельгенгауэр
Павел Фельгенгауэр
Российский военный обозреватель и аналитик

Блог | Бомба для встречи с Обамой

Бомба для встречи с Обамой

Встреча Владимира Путина с Бараком Обамой в Нью-Йорке может потенциально развернуть конфронтацию с Западом в более спокойное русло и снизить вероятность войны (ядерной), хотя бы до уровня февраля-марта 2014-го. За саммитом в Нью-Йорке будут, наверное, следить в разных странах, особенно в Сирии и на Украине, почти так же, как лет 30 назад ждали новостей о ходе встреч лидеров США и СССР. Успех в Нью-Йорке нужен обеим сторонам, причем России больше, поскольку она за последние год-два "провалилась" по всем параметрам намного глубже.

Понятно, что в Нью-Йорке встречаются не друзья или "партнеры", а фактические противники, и отлаженная машина госпропаганды продолжает работать без перерывов.

Когда до официального объявления о саммите оставались часы, из Москвы вдруг выдали залп угроз из-за сообщения о том, что в Германии собираются модернизировать самолеты Tornado для возможного применения новых, пока несуществующих американских тактических ядерных бомб типа B61-12.

Из сообщений немецких СМИ могло показаться, что 20 бомб B61-12 будут размещены на американской авиабазе Бюхель (федеральная земля Рейнланд-Пфальц) уже скоро, чуть ли не до конца года. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это "может привести к нарушению стратегических балансов в Европе, что, безусловно, потребует от России принятия соответствующих контршагов и контрмер для восстановления паритета". В МИДе американцев и НАТО обвинили в нарушении Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Читайте: Обама и Путин: предсказание

Впрочем, производство бомб B61-12 начнется в США лишь после 2020 года, а в Европе, в том числе в Германии, они могут появиться где-то в 2023 или 2025 годах. Несмотря на это, из Москвы последовали угрозы: развернуть оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М" в Калининградской области, нацелить на Бюхель ядерные ракеты, перебазировать к Западным границами дальние бомбардировщики Ту-22М3.

А в Госдуме первый замглавы комитета по международным делам Леонид Калашников предложил выйти из бессрочного Договора по ракетам средней и меньшей дальности (РСМД) от 1987 года, чтобы "развязать руки".

На базе в Бюхеле уже сегодня хранится до 20 американских ядерных бомб B61 более ранних модификаций, неуправляемых (свободного падения), с регулируемой мощностью от 0,5 до 80 килотонн тротилового эквивалента. Конкретную мощность взрыва можно установить на изделии до боевого вылета в зависимости от задачи. Основное отличие B61-12 в том, что она станет высокоточной, с GPS наведением и останется после 2025-го единственной развернутой модификацией американских ядерных бомб для выполнения всех задач любыми самолетами-носителями.

Всего сейчас в Европе до 150 тактических американских бомб B61 на базах в Германии, Италии, Голландии, Бельгии и Турции (Инджирлик — на границе с Сирией). Все это оружие в мирное время находится под американским контролем, а в случае войны может быть передано под так называемый "двойной ключ" — применятся союзными ВВС при одновременном американском согласии.

Tornado — многоцелевой германо-англо-итальянский самолет семидесятых годов с изменяемой стреловидностью крыла и укороченным разбегом. Основная задача — скоростной прорыв полевых систем ПВО на малой высоте для нанесения удара (в том числе ядерного) по наступающим танковым группировкам. Наносить удары вглубь территории противника и выполнять стратегические задачи не может.

Российские учения "Запад" еще с девяностых годов предполагали возможное нанесение "ограниченного" ядерного удара по нескольким европейским городам для сдерживания натовской агрессии под Калининградом.

Читайте: Вову могут арестовать в США

Но всегда, даже во времена СССР, априори предполагалось, что глобальной ядерной войны можно избежать, и ее возможность публично не обсуждалась. Так что в подобном раскладе "евробомбы" B61 — средство сдерживания конфликта в Европе, такое же, как и российское ядерное оружие. Ядерное оружие "двойного ключа" не только юридически соответствует ДНЯО, но, по сути, сдерживает дальнейшее ядерное распространение.

Предполагаемый русский ответ на несуществующую пока угрозу бомб B61-12 выглядит странно. По плану "Искандер-М" должны развернуть в Калининграде в 2017-м в любом случае: для перевооружения местной ракетной бригады. А до Бюхеля, кстати, эти комплексы никак не достанут, если, конечно, "Искандер-М" соответствует, как заявлено, договору РСМД — т.е. имеет дальность до 500 км. Ту-22М3 — морской ударный комплекс для уничтожения авианосцев. Попытки применения этого самолета в Афганистане и в Грузии в 2008-м были провальными — Ту-22М3 уязвим, слеп и непригоден для нанесения высокоточных ударов: радарный прицельный комплекс на суше ничего толком не "видит" (кишлак от горы не отличает).

Военно-технической логики в истории с B61-12 не так много, но есть, конечно, политические и пропагандистские задачи. В Германии сильны пацифистские и антиядерные настроения. Наращивание угроз должно напугать европейцев и, по возможности, ослабить их союз с США — это давняя стратегическая цель Москвы, очень актуальная и сегодня, и саммит с Обамой ее не отменяет.

В России также существует достаточно мощное лобби, добивающееся выхода из договора РСМД, чтобы вернуть утраченные когда-то ракеты.

Путин публично высказывался о возможности отказа от РСМД, но никаких шагов в этом направлении пока не сделано, хотя в Вашингтоне утверждают (а Москва — отрицает), что в РФ испытали и подготовили к развертыванию запрещенную договором РСМД крылатую ракету (КР) наземного базирования большой дальности на основе имеющихся КР морского и воздушного базирования C-10 "Гранат" и Х-55. Новая ракета могла бы накрыть всю Европу, но двигатели Р95-300 для отечественных КР делали в Запорожье на ПАО "Мотор-Сич", и их "импортозамещения" пока нет. Так что РСМД остается в силе при любом исходе саммита в Нью-Йорке.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...