УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юрий Романенко
Юрий Романенко
Украинский политолог и журналист

Блог | Фундаментальное заблуждение об олигархах

украинка

Очень часто в частных разговорах и на телеэфирах можно услышать о том, что, дескать, все эти годы в Украине "пилила власть олигархов, а народ все годы выживал". В общем, народ не при чем, - пишет Юрий Романенко в своем блоге на "Хвилі".

Пилило большинство, каждый на своем уровне. Воровали проволку-медь, металл, пилили лес, резали заводы, рыбу электроудочками выбили, солярку сливали и сливают. В общем, вороватой власти такой же вороватый народ. Точнее говоря, вороватый народ выбирает вороватую власть и все наши президенты были из народа. У всех рабоче-крестьянские корни. Кучма из Чайкино, Ющенко из села на Сумщине, Янукович из Енакиевских подвалов, Порошенко тоже не голубых кровей. После 1917 года тут с "голубыми кровями" в принципе не очень.

Потому не нужно делать вид, что "простые люди не при чем". Очень даже "при чем". В последний раз на довыборах по нашему округу простые люди взяли по 400 гривен и проголосовали за нужного человека. Голосовали и те, для кого 400 гривен не являются последним решением финансовых проблем. Никто не заставлял их и не гнал палкой. И с голода они не умирали. Но жадность и тупость заставляют брать их эти 400 гривен, а потом жаловаться, что власть про них забывает до следующих выборов. Конечно забывает, они же совершили коррупционую сделку и им заплатили ровно столько, сколько они стоят. 400 гривен — это красная цена "громадянина" здесь.

Читайте: "Нація рагулів"

Потому леса вырубаются. Кум лесник куму даст нарубать столько, сколько нужно. Кум землемер отрежет кусок земли. Кум налоговик закроет глаза, когда нужно. Простые хлопцы рубят Карпаты сейчас и янтарь копают, бо "немає де працювать" ( конечно немає, ви ж вороватого кума вибираете все время). Простые хлопцы идут по пути простых решений. Потому и экономика из индустриальной превращается в аграрную, причем просто аграрную, где посадил, вырастил и быстренько вывез, пока просто не забрали. И как следствие, "немає де працювать"

И да, теперь это просто так не искоренить. Эту святую простоту нужно будет выжигать каленым железом на всех уровнях социальной иерархии, чтобы этот социум просто выжил в принципе. Нужны жесткие карательные меры, как это было на Западе, где еще в начале 19 века в Британии за сворованную курицу вешали и ссылали на каторгу в Австралию (54% каторжников попали за мелкие нарушения). Фуко это все давно описал. Прочитайте Фуко и вы поймете, что законопослушность европейцев прививалась путем жесткой карательной психиатрии и развешиваниями на центральных площадях. Ну и пряник нужен, само собой. Чтобы святая простота не только боялась, но и имела мотивацию бежать за печеньками к маленькой мечте. Простой и наглядной.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...