УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Роман Бочкала
Роман Бочкала
Военный журналист

Блог | Пару слов о подаренных "Хаммерах"

Пару слов о подаренных 'Хаммерах'

Вчера поднялся вой по поводу "Хаммеров". Мол, американцы скинули нам хлам, за который еще и пришлось уплатить по ляму гривен растаможки. И, мол, не понятно, кто платил и т.д.

Так вот – никто не платил. Проверил инфу по своим каналам в Минобороны. Все 100 хаммеров являются ПОДАРКОМ правительства Соединенных Штатов Америки. Подарком! В Украину они ввозились как автомобили. Не как военные автомобили, а как обыкновенные автомобили. И по соответствующему постановлению Кабмина были ОСВОБОЖДЕНЫ от растаможки в силу специального назначения этих машин для АТО. Волонтеры тоже так завозят четырехколесных друзей.

В распространенной во многих СМИ (причем уважаемых!) информации утверждается, что первые 10 хаммеров находятся на территории воинской части А1587 (Малехов, Львовская обл.). А кто-то там был? Ну, хотя бы с командиром созванивался? На самом деле, там всего два "Хаммера". Остальные - в АТО. И из аэропорта "Борисполь" прибывшие автомашины разъехались по назначению СВОИМ ходом! Что в АТО, что во Львов - путь не близкий. Это к вопросу о хламе. Каждый ли украинский БТР пройдет на марше 700 км???

Да, машины не новые. Возможно, действительно 80-х годов. Да, возможно нуждаются в апгрейде. Например, вряд ли в этих машинах стоят печки. Учитывая, что ВЧ1587 -это автобаза ЗСУ, то наличие на ней двух (не десяти! и, тем более, не ста!!!) "Хаммеров", видимо, означает, что их подвергнут неким автотехническим работам. Например, сделают из них командно-штабные машины.

Не знаю, все ли 100 подаренных "Хаммеров" бронированные. Но первые десять, которые встречал Президент, таковыми точно являются. Это видно по фотографиям. Их легко найти в сети. И, судя по пустынному окрасу, а также если учесть, что миссию ISAF в Афганистане американцы свернули, то допускаю, что прибыли они с военной базы Баграм в Кабуле. И если это так, то нам повезло. Три года назад я был в Афгане и ездил на этих машинках. Звери! Ходовая заточена под броню. И броня неплохая. В качестве иллюстрации – сфотканный хаммер во время стрельб.

Как видите, флаг над ним - украинский. Машина нашего персонала в Афгане. Нареканий ребят не слышал. И вот нам подарили подобные машины, а возможно - даже те самые. Но людям не угодишь.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...