УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Коваленко
Александр Коваленко
Военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление"

Блог | Резервы Путина и мобилизация террористов

Резервы Путина и мобилизация террористов

Я ранее уже упоминал то, что мобилизация террористов, объявленная Захарченко, в действительности не более чем прикрытие очередной массовой переброски контингента ВС РФ на оккупированный Донбасс. Это обусловлено не только тем, что террористы ДНР физически не смогут завербовать в свои ряды 100 000 добровольцев, но и тем, что вооружить их силами славной ДНР просто нереально.

Разумеется, здесь на сцену выходит потерявшаяся армия Российской Федерации, которая успешно пополнит ряды войска дэнээровского своими солдатами, но опять же - заявленные 100 000, насколько это реально и возможен ли столь массовый заход в Украину российского контингента?

Следует учесть, что за всю историю конфликта, наиболее массовый прорыв границы был в августе месяце и то, ВС РФ на тот момент сдулись уже на подступах к Мариуполю, не расценив в полной мере своих возможностей. Имея же сейчас на границе контингент в размере 50 тысяч ВС РФ периодически проводят ротацию и переброски техники взамен той, что уже была уничтожена, но никогда эти переброски не превышали тысячи военнослужащих в сутки.

Читайте:Под прикрытием "мобилизации в ДНР" Путин перебросит на Донбасс 100-тысячную армию - эксперт

Конечно, Дебальцево и Углегорск серьезно потрепали российско-террористические войска. Причем потрепали даже мягко сказано, если даже полевые командиры боевиков сообщают в сводках о потерях цифры исчисляемые сотнями, а учитывая уменьшение из-за вполне объяснимых причин, то можно только предполагать, насколько масштабные потери террористов. Тут и вправду задумываешься о правдивости докладов тех или иных источников, о том, что в так называемом "котле" сварилось более тысячи бравых ополченцев...

И вот, на фоне провала под Углегорском и полным фиаско в направлении Дебальцево, уже сейчас стихают канонады, интенсивность боев не так велика и все потому, что живая сила наступающей стороны на исходе. И в ожидании резервов из России Захарченко объявляет о мобилизации, но подойдут ли они?

Читайте: Захарченко объявил в Донецке всеобщую мобилизацию для 100 тысяч человек

В России уже намечается тенденция "уклонов". В то время как Путин предложил давать прибежище уклонистам от украинской мобилизации, сотни сверхсрочников в ВС РФ отказываются переходить на контрактную службу, избегая тем сам отправки в Украину. В лагерях на границе с Украиной ситуация не лучше. Не все военнослужащие мечтают уехать в последний отпуск в статусе солдата которого там никогда не будет, особенно наблюдая за тем как борты развозят 200-х и 300-х после эпических штурмов вышеупомянутых населенных пунктов.

На сегодняшний день инстинкт самосохранения у многих солдат ВС РФ начинает просыпаться и единственный расчет Путина это фанатичные и упоротые слои ура-патриотов в армии. Но и эти элементы не многочисленны, при хорошей отработке артиллерии. А потому, говорить о 100 тысячах смешно, ведь даже при поддержке высокодуховной такого количество фанатиков, готовых умереть невесть за, что не так уж и много. Хотя, своего рода очищение российской нации через украинские "котлы" идет своим ходом... Выходит, делаем еще и одолжение.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...