УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Костянтин Лікарчук
Костянтин Лікарчук
Заступник голови ДФС

Блог | Шантаж под зонтиком МВФ?

Шантаж под зонтиком МВФ?

К сожалению, вместо полезной практической работы последние недели мне приходится часто вступать в различного рода полемику. Впрочем, я понимаю, что это тоже часть моей работы, хотя свое время начальник таможни мог бы тратить и более продуктивно. Тем не менее, некоторые моменты требуют публичного разъяснения. Например, вчерашняя статья в уважаемом интернет-издании "Економічна правда". Если вкратце: речь шла о том, что Международный валютный фонд, общий вклад которого в реанимирование экономики Украины сложно переоценить, иногда действует во вред.

В указанной статье красной нитью проходит мысль, что МВФ констатирует отсутствие политической воли для реформирования ГФС. Авторы статьи, очевидно, таким образом характеризуют позицию патриотически настроенных депутатов ВР, которые не захотели в свое время принимать законопроект об уничтожении территориальных областных таможен, предложенный новым руководством ГФС и, якобы, при поддержке экспертов МФВ. Однако вместо этого был внесен законопроект о национальной таможне. Кстати, что если не это является проявлением настоящей политической воли.

Хочется напомнить, что Украина явлется полноправным членом Всемирной таможенной организации. На сегодня мы – участники более десятка Таможенных конвенций, а ГАТТ ВТО содержит огромное количество ключевых базовых положений, связанных с таможней. Также Соглашение об Ассоциации Украины с Европейским Союзом предусматривает вполне конкретные шаги, которые необходимо предпринять Украине в таможенной сфере. Там речь о налогах не идет вообще. И это не пустой звук, а международные обязательства Украины перед ЕС, реализация которых позволит Украине продвинутся на пути в Европейский Союз. Это частичка того, за что стоял в конце 2013 - начале 2014 годов Майдан. Этого просто не имеют права не учитывать чиновники МВФ, которые представляют бюджетные и налоговые подразделения. Вместе с тем, во время работы последней технической миссии МВФ летом этого года ее члены только один раз встречались с руководителями таможенного направления. При этом, особой дискуссии не получилось – иностранцы не сильно хотели вникать в нашу специфику. Все аргументы были ими эмоционально отвергнуты, а единственным их контр-аргументом было: "Правительство Украины так с нами договорилось и мы не будем ничего менять". После чего встреча с руководством украинской таможни была прервана руководителем технической миссии МВФ, в достаточно грубой форме. К сожалению, в состав исполнительного совета реформ ГФС, который поддерживается МВФ, не вошел ни один из таможенных руководителей. Не говоря уже о том, что эксперты МВФ поддержали 20-процентное сокращение численности ГФС и, прежде всего, таможни, которая и на сегодня имеет критический кадровый дефицит.

И это только предварительный анализ отдельных кадровых инициатив. В итоге такой формальный и необдуманный подход приведет к ситуации, при которой таможни, особенно пограничные не смогут эффективно выполнять возложенные на них функции. Однако ныне, под прикрытием МВФ – невзирая на очевидную некомпетентность его экспертов в украинских таможенных вопросах, таможня, к сожалению, рассматривается как "прицеп", который в свое время искусственно пристегнул горе-реформатор Клименко к налоговой с учетом абсолютно непрозрачных и субъективных целей в интересах клана Януковичей. Вот для того, чтобы понять это, нужна политическая воля и смелость. И именно этого сейчас хотят таможенники – от кабинетов на Дегтяревской (в таможенных департаментах центрального аппарата ГФС) до отдаленных постов на границах. Мы готовы работать – ждем только настоящего зеленого сигнала – от самого высокого руководства страны.

P.S. Если проанализировать Executive Summary (Выводы для руководства), подготовленные технической миссией МВФ, на которые ссылается ЕП, интересно, что таможенных вопросов в рекомендациях миссии нет. Это только лишний раз свидетельствует о том, что таможней миссия МВФ особо не интересуется, а концентрируется в основном на налоговых и бюджетных вопросах. Это ошибка, за которую, если она таки будет допущена, придется расплачиваться не МВФ, а государству Украина, её гражданам и, как ни странно, Европейскому Союзу, безопасность восточной границы которого ставится под вопрос этой псевдореформой.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...