УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Кирилл Сазонов
Кирилл Сазонов
Политолог

Блог | Охота на депутатов - никто не пострадает

Охота на депутатов - никто не пострадает

Охота только тогда будет благородным спортом, когда всем зайцам тоже раздадут ружья. А народный депутат и рядовой гражданин будут равны перед законом только тогда, когда привлечь слугу народа к ответственности станет реальным. В настоящий момент все эти "подання о снятии неприкосновенности" от НАБУ или Генпрокуратуры в Верховную Раду – спектакль для бедных. То есть не для депутатов, а для нас.

Вчера Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что нардеп Александр Онищенко уже удрал в Ниццу. И пожурил журналиста Дмитрия Гнапа, мол – что же ты предупредил Онищенко! Не надо лукавить – в предупреждениях от СМИ нардепы не нуждаются. Механизм выглядит в виде достаточно длинной цепочки.

Читайте: Поедет ли Онищенко на Олимпиаду-2016 в Рио-Де-Жанейро?

НАБУ или ГПУ вносят в Верховную Раду представление. После этого оно уходит в профильный комитет. Который будет его рассматривать и это вопрос не одного дня. Потом депутату дают несколько дней на свои пояснения. И только потом вопрос вносят в порядок дня и Верховная Рада голосует. И все это время нардеп сохраняет неприкосновенность и может свободно покинуть Украину. Вчера я спросил у одного депутата – сколько времени может длиться этот процесс. Он пожал плечами и посоветовал спросить в регламентном комитете. Я ответил, что лучше спрошу у Клюева – будет смешнее.

Снятие депутатской неприкосновенности и взятие под стражу либо избрание другого метода пресечения должны быть очень быстрым действием. Который не позволит подозреваемому после внесения представления быстро доехать до Жулян, помахать ручкой родной земле и послать воздушный поцелуй правоохранителям вообще и Луценко или Сынику лично. Значит, нужен другой механизм. Простой и эффективный.

Читайте: Як насправді працюють громадські контролери НАБУ

Есть основания для внесения подання? Вносим в ВР и с этого момента нардеп должен быть лишен возможности сбежать. Иначе сбегут все – в Австрию, как Азаров, в Россию, которая из принципа не выдаст влиятельных воришек, в Мексику на худой конец. Ведь именно у тех депутатов, которых будут вносить по подозрению в коррупции, денег полно. Так что процедуру на законодательном уровне нужно менять. И не только для нардепов – для судей тоже. Чтобы два раза не вставать.

В противном случае все эти уголовные дела ничем не закончатся, превратившись сперва в спектакль, а потом уже и в цирк. Не верите? Тоже можете спросить у Клюева. Или у Анищенко – кто вам больше нравится. Громкий смех свободного человека будет вам ответом в любом случае.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...