УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Коваленко
Александр Коваленко
Военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление"

Блог | Ядерные угрозы как форма самоунижения России

Ядерные угрозы как форма самоунижения России

Лично для меня из всех громких и эпатажных заявлений политиков мирового уровня, на моей памяти, о применении ядерного оружия, до сих пор остается заявление Бориса Ельцина, в самый разгар операции НАТО "Союзная сила" в Югославии. Тогда Ельцин изрядно удивил мировое сообщество своими не двусмысленными угрозами, но, по сути, хода операции они не изменили и, в результате, Милошевич оказался на скамье подсудимых, а Россия выбила скандальным броском в Приштину небольшой участок ответственности в Косово, который вскоре покинула из-за невозможности содержать военный контингент столь далеко от своей территории.

Тем не менее, заявление президента всея России тогда прозвучало в равной степени неожиданно, ведь в цивилизованном мире еще ни разу никто не прибегал к риторике с ядерным уклоном и действительно устрашающе, поскольку на тот момент Россия своим ядерным потенциалом еще представляла из себя реальную угрозу. Что же мы можем наблюдать на сегодняшний день?

В Госдуме Российской федерации продолжают звучать заявление с ядерным привкусом, причем переходящие в прямые угрозы. Каждый день все больше и больше высокодуховных политиков обращаются к этому виду оружия, которое изначально должно нести сдерживающий характер, как инструменту манипулирования ура-патриотическими настроениями внутри страны и паническими - за её пределами.

По сути, каждый раз когда очередной политик или среднестатистический телевизионный демагог заявляет о великом ядерном потенциале РФ он унижает не только себя, по всем параметрам, но и свою страну. И вот почему...

О том, что ядерное оружие это оружие сдерживания я уже говорил и брать его в расчет как наступательный элемент - это все равно, что если бы Пандора всех шантажировала открытием своего ларца. В свою очередь, в России напоминают о ядерном оружии при каждом удобном случае, особенно когда особо резкие движения проходят в НАТО, ЕС и США. Последняя угроза связана с идеей создания общеевропейской армии. Таким образом, Россию будоражит любая активность в мире, связанная с военными силами за её пределами и раз она сразу же обращается именно к ядерной риторике, то на свою хваленую армию не рассчитывает в принципе!

НАТО проводит учения - а у нас ядерная боеголовка! США перебрасывает технику в страны Балтии - а у нас есть ядерный потенциал. В ЕС задумались создать общеевропейскую армию - она не устоит от нашего ядерного удара! А как же ваша армия? Почему вы не угрожаете своей армией НАТО, США и только лишь на стадии идей и предложения - общеевропейской армии? Может потому, что ваша армия уже давно увязла по самую шею на Донбассе и "взять Киев" не получается уже как год?

Немаловажен и тот фактор, что если во времена Ельцина армия РФ хоть и отставала от НАТО и США по техническому и высокотехнологическому отношению, то более-менее баланс в силе, унаследованный от СССР сохранялся. Сейчас же в России многие образцы вооружения морально устарели в сравнении с западными настолько, что их можно смело причислить к категории экспонатов раннего мезозоя. А потому и не удивительно, что последним доводом королей остается... нет, не спецназ, который густо удобрил собой окрестности Донецкого аэропорта, а именно ядерное оружие.

Но даже если говорить и об этом грозном аргументе, то стоит напомнить, что подавляющее большинство арсенала РФ уже давно требует технического обслуживания, а комплектующие к ракетам - украинские. Само же российское ракетостроение последних лет это вообще самая настоящая "неведома зверушка", оно как бы есть, но в тоже самое время его и нет. Стоит вспомнить хотя бы многострадальную "Булаву", которая еще неизвестно где упадет после запуска и "Ангару", которая не запускается в принципе.

В тоже самое время, Россия, а именно РВСН, как многие знают, сейчас оказались без спутников - космическое око слепо. Разумеется, это не насело сокрушительный удар по обороноспособности страны, но момент весьма примечательный, относительно того как же все хорошо в королевстве Датском.

И опять же... технологии, технологии и еще раз технологии. Значительное отставание от запада в высокотехнологических разработках, явно не дает фору Российской Федерации, что бы громогласно говорить о своем ядерном потенциале. Вести полноценную ядерную войну, в лучших традициях апокалиптической научной фантастики она вряд ли сможет, а вот навредить ближайшим соседям - вполне. Но согласитесь, ядерный удар по Украине, Польше, Финляндии... это ведь позор на века и окончательный смертный приговор режима.

А потому, повторюсь - угрозы российских политиков о применении ядерного оружия, унижают их и страну в целом. Ведь они лицо государства. Искаженное человеконенавистничеством и лицемерием, но лицо.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...