УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Николай Воробьев
Николай Воробьев
Center for Eastern European perspectives in Washington D.C., директор

Блог | Кто сказал, что вооружение Украине нельзя поставлять через третьи страны?

Кто сказал, что вооружение Украине нельзя поставлять через третьи страны?

Как пример - подписание вчера контракта с ОАЭ, которые являются стратегическими партнерами США и ЕС.

Просто гениальная комбинация "по-американски". Дабы снять накал с коллег из ЕС, в первую очередь, Германии и Британии, для Путина создается новый очаг сопротивления теперь на Ближнем Востоке. По сути, этот конфликт существовал и ранее (в первую очередь, из-за существенной поддержки Кремлем сирийского режима Асада), но теперь к конфликту еще и решили добавить агрессию РФ в Украине. Военная поддержка Эмиратами Украины – это маленькая месть за тысячи убитых исламистов "Свободной сирийской армии" из российского оружия на востоке Сирии. Мир играет по глобальным правилам.

Это означает, что теперь если даже Штаты по каким-либо причинам и откажут в вооружении (либо согласятся только на нелетальную помощь), Украине может продавать вооружение и технику любое другое государство – союзник США. И если европейцы не готовы заполнить рынок, тогда предложения найдутся даже на Ближнем Востоке.

Как бы это цинично не звучало, но военные действия в Украине и перекрытие импорта вооружения из РФ, сделало Украину едва ли не самой привлекательной страной в мире для привлечения "военных" инвестиций. Если правительство будет мыслить стратегически, тогда вполне возможно поставить украинскую "оборонку" на серьезные рельсы с привлечением крупного капитала для строительства предприятий и заводов оборонной промышленности. Нужно лишь только открыть рынок для инвесторов, максимально убрать бюрократические процедуры и побороть коррупцию. Уверен, что в ОАЭ такая идея бы очень даже понравилась.

Читайте: В Эмиратах Украина создала прецедент. Россия отреагирует

В 2013 году Украина занимала 7-е место в рейтинге стран-экспортеров оружия, поэтому, потенциал у страны весьма серьезный. Теперь, остается лишь привлечь правильных инвесторов и можно будет справляться без вооружения США. Правда, такая процедура требует времени, серьезных вливаний, а главное – мира.

Но в целом, комбинация неплохая. Обама остается пацифистом, ЕС продолжает высказывать "обеспокоенность" в то время, как основная военная поддержка вместе с инвестициями в Украину пребывает от арабских государств.

По сути, ассиметричный ответ США. Путин говорит, что его армии в Украине нет, Белый Дом отвечает, что американского оружия тоже. Зато есть арабское, африканское, польское, какое угодно.

Теперь, Порошенко главное не сбавлять обороты и продолжать искать таких партнеров по всему миру. Ведь у США еще много друзей.

P.S. В эти дни с официальным визитом в Штатах пребывает замглавы ВР Андрей Парубий. Говорят, приехал со списком необходимого оружия, посмотрим.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...