УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юрий Романенко
Юрий Романенко
Украинский политолог и журналист

Блог | Арсений Яценюк грозно расчехлил топор ревизионизма

Арсений Яценюк грозно расчехлил топор ревизионизма

Трагикомичный случай, который вчера произошел вчера с премьером Украины Арсением Яценюком напомнил мне эпизод из фильма Армандо Ианнуччи "В петле", где министр Саймон Фостер, британский министр по вопросам международной политики в интервью СМИ вдруг заявляет, что, по его мнению "война в неназванной стране не планируется". Это заявление , за которым вообще ничего не было кроме глупости министра, вызвало международный кризис, который таки привел к войне на Ближнем Востоке.

Квинтэсенцией этого, безусловно, британской гениальной политической сатиры являются слова того же Форестера: "Для самолета в тумане горы являются непредсказуемыми, но потом они становятся вдруг реальными и неизбежными, и вполне опасными".

Вчера Арсений Петрович на полном ходу врезался в историческую гору лихо размахивая топориком исторического ревизионизма, случайно попавшего в его нежные руки.

Представим. Вечер. Тихий спокойный вечер в тихой спокойной Германии. Тихий спокойный политкорректный немецкий бюргер Ганс, тихо спокойно сосет пиво перед теликом, лениво щелкая каналы. И вот он случайно попадает на УТ-1 Бундесмасштаба. И тут ….х..як! Сразу серпом и по яйцам, и по всему, что около них, а потом по всем остальным частям тела.

"Российская агрессия против Украины — это посягательство на мировой порядок. Мы все хорошо помним советское вторжение как в Украинe, так, в том числе, и в Германию. Его надо избежать. Никому не позволено переписывать результаты Второй мировой войны", — дословно сказал премьер-министр Яценюк в комментарии ARD (расшифровка "Украинской правды" — прим.-автора).

Читайте: В России "троллят" Яценюка за "незнание истории"

Ганс упустил бутылку пива. Он не верил своим ушам. Все, что бабушка Брунгильда рассказывала о том, что советы виноваты во Второй мировой оказалось правильными.

Только он успел подумать об этом, как из спальни выползла и сама 90-летняя бабушка Брунгильда. У старенькой текли слезы по щекам: Я же тебе говорила внучек, — начала она, — мы не виноватые!". Всеобщие рыдания. Занавес.

В общем, я снимаю шляпу. Так мощно украинские политики ТАМ, еще не ходили. Легким движением губ, Арсений Петрович начал переписывать результаты Второй мировой. Ведь мы все 70 лет знали, что немцы начали войну. И немцы это знали. И вот легким отработанным движением Арсений добивает остатки Ялтинско-Потсдамской системы.

Что тут сказать? Думаю над ответом сейчас міркують лучшие умы в канцелярии Ангелы Меркель. Тут ведь как получилось.Вот представим Ангела Меркель. Лежит сейчас в кровати и думает, что на эту х*йню откомментировать.

С одной стороны, признать слова Яценюка — значит, занять позицию оголтелого ревизионизма итогов Второй мировой. В принципе, в этом лагере Владимир Путин, который вообще решил все ревизионировать. То есть, с одной стороны, как бы интересно, учитывая восточные интересы, Германии и все такое, но…. С другой стороны, Меркель вчера сказала, что послабления санкций России не будет, пока Путин не выполнит все пункты Минских соглашений. Таким образом,налицо явный отказ поддерживать ревизионистов.

Читайте: Яценюк рассказал в Берлине о рецептах принуждения России к миру

С третьей стороны, как порядок теперь удерживать? 70 лет говорили, что, мол, "мы каемся за войну….", Вилли Брандт становится на колени и т. д. и т.п..Теперь, получается, как бы не агрессор, а жертва? А что американцы скажут? А может это они так через Арсения сыграли? Реакцию проверяют? Вдруг Берлин пропустит подачу и что потом? Американцы опять начнут ковровые бомбардировки Дрездена и Гамбурга?

В общем, браво Арсений Петрович! Стравил всех. Причем с откровенно отмороженным выражением лица на фоне Рейхстага. Нехай бояться нас. А не дадут кредиты, будет волынская резня.

P.S.: Реакция немецкой прессы достойна глубины первоисточника. Вот что пишет авторитетный Der Spiegel: "Правда ведь, с 1942 года советские войска безжалостно маршировали на запад. Они не побоялись преследовать отступавшие войска демократически избранного канцлера Гитлера на украинской территории. Чуть более долгий маршрут, проходивший южнее Черного моря, в обход Украины, был для них явно чрезмерно неудобным. Кроме того, Советы вторглись через восточную границу Германии и вошли на немецкую территорию, как мы вместе с господином Яценюком очень хорошо помним".

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...