УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Что можно построить на нефтедоллары?

Что можно построить на нефтедоллары?

Как вышло, что из бедных арабских княжеств в Персидском заливе образовались процветающие Объединенные Арабские Эмираты, часто шокирующие мир роскошными зданиями и богатейшими людьми? Ключевая заслуга в этом любимейшего правителя ОАЭ - шейха Зайда ибн Султана ан-Нахайяна. Он объединил шесть разрозненных княжеств в одну страну, добился независимости от Великобритании и с помощью вырученных за нефть денег сделал богатое и процветающее государство.

Чтобы понять масштаб преображения ОАЭ, стоит сказать, что до сих пор не известна точная дата рождения шейха Зайда - то ли 1916, то ли 1918 год. В те времена бедуины попросту не фиксировали даты рождения своих детей. В это сложно поверить, учитывая, что сегодняшняя медицина в Эмиратах - одна из передовых.

Так вот. Благодарные потомки решили отблагодарить правителя и построили в его честь фантастическую мечеть. Трудно подобрать эпитеты, чтобы объяснить насколько она роскошна и красива. Это, несомненно, одно из самых впечатляющих строений в ОАЭ.

Точная стоимость постройки сооружения держится в тайне. Гид сказал, что это благодарный подарок, о стоимости которого говорить неуместно. Однако по разным оценкам цифра колеблется от полумиллиарда долларов до 600 000 000 евро. Несколько деталей: крупнейший в мире ковер в мечети, сотканный вручную в Иране, обошелся в 8 500 000 долларов, а 15-ти метровая люстра Сваровски - около 9 000 000.

Сам шейх похоронен по правую сторону мечети и со дня смерти над его могилой 24 часа в сутки читают Коран...

Мечеть способна одновременно вместить 40 тысяч верующих, однако на один из праздников Рамадана была зафиксирована цифра в 55 тысяч человек:

3.

На входе надо пройти рамку, причем вход для мужчин и для женщин отдельный:

4.

Как раз тут и находится табличка, пиктограммы которой мы угадывали в одном из прошлых постов:

5.

Красота начинается уже на подступах к зданию. Сочный газон, прекрасный мрамор и идеальная чистота:

6.

Мечеть окружают искусственные озера и каналы площадью более 7800 кв. метров:

7.

Очень красиво!

8.

Указатели:

9.

Мечеть шейха Зайда открыта для немусульман-туристов (разумеется, при соблюдении определенных правил). Есть экскурсионные туры для групп:

10.

Заметил потерявшегося мальчика, которого успокаивал охранник и обещал отыскать родителей. Вообще, когда в семье по два десятка детей, потерять одного немудрено:

11.

Проходим внутрь. Стены, полы и потолки мечети выполнены из 28 пород мрамора (белый, розовый, зеленый, коричневый и пр.):

12.

Стены инкрустированы золотом, перламутром, жемчугом и самоцветами:

13.

14.

15.

Женщины ходят строго с покрытой головой:

16.

Хотя китайские туристки по-своему видят головные уборы:

17.

Некоторые вообще не парятся и повязывают на голову полотенца из отеля:

18.

На входе в мечеть нужно разуться:

19.

20.

Часы со временем молитв:

21.

Большинство стен украшены узорами из керамики и полудрагоценных камней:

22.

Заходим в главный зал:

23.

Первое что бросается в глаза - это роскошная люстра. Всего в центральном зале их семь. Они покрыты тончайшими листами из золота и украшены кристаллами Сваровски. Диаметр самой большой люстры - 10 м, высота - 15 м, а вес - 12 т.

24.

25.

Стены, колонны, потолки - всюду сложные узоры:

26.

27.

Стены имеет подсветку из оптоволокна, сделанную так, чтобы не отвлекать верующих от молитвы:

28.

Люстры поменьше размером, но не менее впечатляющие своим видом:

29.

30.

Везде полки с кораном. Кстати, под ногами тот самый иранский ковер. Площадь его превышает 5,5 тысяч кв. метров, а вес почти 50 тонн. Работали над уникальным ковром на протяжении двух лет более тысячи ткачих, которые использовали около 35 тонн шерсти и 12 тонн хлопка:

31.

Мечеть - это не только религиозное сооружение, но и культурный центр. В башне расположенной с северной стороны есть библиотека, где хранится огромная коллекция книг (как современных, так и древних), посвященных науке, культуре, искусству, каллиграфии.

Одним словом, Мечеть Шейха Зайда - это то место, с которого стоит начать знакомство с Объединенными Арабскими Эмиратами. Настоятельно рекомендую к посещению. Stay Tuned!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...