УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Елена Березовская (врач)
Елена Березовская (врач)
Гинеколог, учредитель и руководитель Международной Академии Здоровой Жизни, doctorberezovska.com

Блог | Эксперименты на беременных: какие препараты могут стать причиной выкидыша

Эксперименты на беременных: какие препараты могут стать причиной выкидыша

Почему-то у многих женщин и врачей сложилось ложное впечатление, что беременность всегда надо спасать и сохранять, причем большим количеством лекарств и тех препаратов, что в народе называют "фуфломицины", ибо их эффективность и безопасность не доказаны. Почему-то многие женщины на поводу у страха в период беременности принимают по 10-15 лекарственных препаратов, что больше, чем когда-либо вне беременности. В прошлом столетии женщины беременели и рожали по 8-12 детей. Конечно, немало беременностей терялось, как и немало детей умирало в первый год жизни. Но для этого были свои причины. Однако к беременности относились как к нормальному кратковременному (всего 9 месяцев!) физиологическому состоянию, поэтому женщины не применяли лекарства, в том числе лекарственные травы. Современная медицина и рекомендации врачей большинства стран мира не отличаются от взглядов прошлого на здоровую беременность, которая не является болезнью. Современные понятия об осложнениях беременности изменились, поэтому далеко на все то, что 20-30 лет тому назад называлось туманным и страшным словом "токсикоз" является чем-то плохим для беременности. Учебники по акушерству не просто обновлены полностью, но их содержимое меняется ускоренными темпами благодаря прогрессу медицины и науки.

Единственным препаратом, который рекомендует большинство врачей при планировании беременности и в первые три месяца беременности – это фолиевая кислота, прием которой уменьшает риск возникновения пороков центральной нервной системы и ряда других пороков. И ничего более для здоровой категории женщин.

Таким образом, можно смело сказать, что здоровая беременная женщина нуждается только в полноценном питании, отдыхе, положительных эмоциях, умеренной физической активности и регулярном наблюдении врачом или акушеркой.

Читайте: Про лень и отчаяние, которые видны на УЗИ

Меня часто спрашивают, не могу ли я порекомендовать список всех лекарств, которые безопасны при беременности. В реальности таких списков не существует, потому что даже очень серьезные медикаменты могут использоваться по строгим показаниям в случаях, где жизни женщины угрожает опасность.

На современном фармакологическом рынке имеются десятки тысяч лекарственных препаратов. Необходимо понимать, что ни один из медикаментов не является 100% безопасным для беременной женщин. Местное применение лекарства тоже может вызвать негативную реакцию, например, аллергическую.

Действие большинства препаратов на эмбрион и плод не изучалось и не проверялось в силу антигуманности таких экспериментов на беременных женщинах. Многие сведения о негативном влиянии лекарств на плод и беременных женщин были получены в результате сбора информации после приема этих лекарств по показаниям и без них (случайно). К сожалению, история знает немало случаев, когда прием плохо изученных лекарств заканчивался нанесением серьезного вреда плоду и матери.

Практически любой лекарственный препарат может проникать через плаценту (детское место) в кровяное русло плода, если не в чистом виде, то в виде продуктов распада вещества (метаболитов). Поэтому теоретически любой медикамент может иметь воздействие на развивающийся плод. Степень этого воздействия будет зависеть от количества (дозы) химического вещества, циркулирующего в кровотоке матери, и от периода воздействия (часы, дни, недели, месяцы), и механизма воздействия, а также как быстро проходит обмен (распад) лекарства и его выведение из организма, и от срока беременности. Разные клетки и ткани ребенка могут быть чувствительны к одним видам лекарственным веществ, и не чувствительны к другим. Нередко лекарство оказывает влияние на одни материнские органы и системы органов, в то время как у плода воздействие может быть совершенно на другие органы.

Изучением лекарственных препаратов и других веществ, которые могут привести к возникновению пороков и необратимому повреждению плода, занимается наука тератология. "Тератос" с греческого означает "монстр". Вещества и факторы, которые могут вызвать пороки развития, называются тератогенными.

Медицина насчитывает около 30-35 лекарственных препаратов (всего-навсего), которые могут привести к отклонениям развития ребенка в виде пороков. К счастью, эти препараты в акушерстве практически не используются, хотя на ранних сроках беременности женщина может не знать о своей беременности и принимать ряд опасных медикаментов. И снова напоминание: воздействие большинства лекарственных препаратов на эмбрион и плод человека не изучалось, поэтому подводный камень, то есть количество опасных лекарств, может оказаться намного больше.

Теоретически мы допускаем, что если какой-то лекарственный препарат вызывает пороки развития у животных, то он может быть опасным и для людей. Но практически для большинства препаратов такой ассоциации не найдено. Еще для большего количества лекарств данные об их безопасности противоречивые. Кроме того, важно учитывать факт, что в экспериментах на животных моделях всегда используются дозы, превышающие в несколько раз допустимые человеческие дозы, в том числе в перерасчете на вес животного.

В 1979 году в США была создана классификация лекарственных препаратов в отношении их безопасности применения во время беременности. Эту классификацию приняла на вооружение американская организация, контролирующая лицензирование всех лекарственных препаратов в США – Food and Drug Administration (FDA), и теперь этой классификацией пользуются во многих странах мира. В Великобритании, Германии, Австралии тоже существуют свои классификации лекарственных препаратов, но они похожи на американскую классификацию.

Читайте: Трудоголик – призвание или болезнь?

Такая категоризация лекарств определяет степень негативного влияния лекарства на плод на основании собранных данных, экспериментах на животных и небольшом количестве клинических исследований с вовлечением беременных женщин. Огромное количество препаратов, особенно старых, категоризацию не прошло, поэтому их безопасность не определена.

Согласно этой классификации все лекарственные препараты, в том числе те, которые продаются без рецептов, можно разделить на пять категорий: A, B, C, D и X. Самыми опасными для беременности являются препараты двух последних категорий.

Медикаменты должны назначаться при беременности по строгим показаниям, а не для перестраховки или "на всякий случай".

Что делать, если пришлось принимать лекарственные препараты, а женщина не знала, что она беременна? Главное – не паниковать. Прерывать беременность ни в коем случае не следует, если это желанная беременность. В первую очередь, необходимо посоветоваться с врачом, можно ли прекратить прием медикамента. Если женщина нуждается в лечении, необходимо обратиться к специалисту, который пересмотрит схему лечения и заменит лекарства на более безопасные в отношении беременности. В первом триместре беременности, как и во втором, желательно пройти пренатальный генетический скрининг и УЗИ, с помощью которых можно выявить от 60-90% всех пороков развития до 20 недель беременности.

Перед употреблением лекарства всегда необходимо ознакомиться с инструкцией его применения, которую можно найти в упаковке или попросить у аптекаря, уточнить дозы и режим приема препарата, убедиться, что для приема препарата нет противопоказаний. При возникновении побочных эффектов обязательно обратиться к врачу.

Самым важным в профилактике негативного влияния лекарств на плод и организм матери будет повышение уровня собственных знаний о беременности, женском организме в целом и его функции в разные периоды женщины.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...