УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Глеб Сегида
Глеб Сегида
Правозащитник, управляющий партнёр юридической фирмы "ПРАВОВЕСТ"

Блог | Грош цена украинскому паспорту, если мы выдаем своих граждан другим странам

Грош цена украинскому паспорту, если мы выдаем своих граждан другим странам

Моего клиента Вячеслава Платона задержали 25 июля 2016 года в центре Киева. Задержали с применением силы. Сейчас Генеральная прокуратура Украины утверждает, что он является гражданином Молдовы, которого разыскивает Интерпол. Я могу опровергнуть оба эти утверждения: мой клиент уже много лет является гражданином Украины. А на сайте Интерпола нет никакой информации о том, что господин Платон объявлен в розыск.

Поэтому у меня возникает резонный вопрос: имеет ли хоть какую-то силу украинский паспорт, если он не защищает даже на территории нашей страны?

Основанием для ареста Вячеслава Платона стало решение суда Молдовы, принятое 23 июля. Молдова обвиняет Платона в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 190 (отмывание денег), ч. 3 ст. 243 (мошенничество в банковской сфере) Уголовного кодекса Республики Молдова.

В ГПУ утверждают, что мой клиент был объявлен в розыск как гражданин Молдовы и РФ. И именно поэтому наша Генпрокуратура совместно с СБУ и провела операцию по задержанию господина Платона уже через два дня после решения иностранного суда.

На сайте Интерпола значатся 160 человек, объявленных в розыск Украиной, среди них и очень богатые люди, которые связаны с властью времен Януковича – этих преступников "не могут" найти уже годами, тогда как ГПУ и СБУ способны все сделать за два дня.

А вот ни одного упоминания о моем клиенте на сайте Интерпола нет!

Впрочем, это и не удивительно – Вячеслав Платон с 2002 года имеет украинское гражданство. От гражданств Республики Молдовы и РФ он отказался по личным мотивам. Когда он являлся депутатом парламента страны-соседа, господин Платон стал объектом политических преследований со стороны действующей власти.

Та оперативность, с которой ГПУ, по их собственным уверениям, провела операцию по задержанию моего клиента, стала неожиданностью не только для меня, но и для многих других моих коллег-юристов. Уж мы то знаем, насколько неповоротливой как правило оказывается эта государственная структура. Проявленная в этом случае сотрудниками ГПУ несвойственная им прыть наталкивает на мысль о выполнении отечественной правоохранительной системой некого политического заказа со стороны правительства Молдовы. И Украина готовится к экстрадации своего гражданина в чужую ныне для него страну.

Приведу небольшой пример, как нельзя лучше иллюстрирующий применение норм Европейской конвенции о выдаче (экстрадиции) на практике. Когда относительно недавно Украина через Интерпол требовала выдать ей Валентина Исака, экс-главу строительной корпорации "Столица", который входил в число богатейших людей Украины и который был объявлен нашим государством в международный розыск в 2011 году – Молдова отказалась это делать, несмотря на то, что в Украине на тот момент уже были судебные решения о его аресте. Мотивировали это просто: у господина Исака был молдовский паспорт. Дальше – больше. В 2014 году прокурор муниципалитета Кишинева и вовсе издал приказ об освобождении Исака от криминального преследования.

Что же мы наблюдаем сейчас? А то, что Генпрокуратура Украины наоборот так торопилась выполнить указание, что даже не удосужилась перевести документы о решении на задержание с молдавского языка!

В Украине аналогичные решения судов ждут своего выполнения по месяцу и более – возможно, нашим правоохранительным структурам пора также активно начинать выполнять решения и отечественных судов, а не только молдавских? Или, возможно, решения о задержании наших депутатов-коррупционеров надо проводить через судебную систему Молдовы, что они не успевали бежать со страны?

Маленькая деталь: были также допущены нарушения по протоколу задержания. Сотрудники, проводившие операцию, даже изъяли мои личные вещи!

Еще во время задержания мы уведомили представителей ГПУ и СБУ о наличии у господина Платона гражданства Украины. Но проигнорировали сей факт.

Я очень надеюсь, что ГПУ при экстрадиционной проверке все-таки обратит внимание, что они собираются выдать иностранному государству своего гражданина. Ведь о какой защите прав граждан нашей страны может вообще идти речь, если собственное государство согласно отдавать людей с украинским паспортом под суд другим странам? При таких раскладах, думаю, не стоит удивляться, если вдруг уже завтра Россия начнет выдавать ордера на арест наших военных, находящихся в зоне АТО – а ГПУ будет выполнять и эти решения.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...