УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Сергей Поплавский
Сергей Поплавский
Директор ООО "ФИБО Украина"

Блог | Противостояние доллар-рубль. Чего ждать

Противостояние доллар-рубль. Чего ждать

Дальнейшее снижение рубля будет продолжаться. Во вторник российская национальная валюта подешевела к доллару до нового полугодового минимума, преодолев уровень в 65,89 рублей.

Причина падения - снижение цен на "черное золото" на фоне готовности Ирана выйти на рынок нефти. Дополнительное давление на рынок сырья создала информация об увеличении количества буровых установок в США.

В то же время, на курс рубля влияет значительное снижение индексов фондового рынка Поднебесной. Экономические показатели Китая падают с последующим снижением потребления, в том числе и "черного золота".

На прошлой неделе Китайский фондовый индекс CSI 300 упал на 8%, попутно обрушив цены на сырьевые товары и котировки сырьевых компаний. Сейчас эта тенденция сохраняется.

Читайте: Россиянам назвали жуткий курс доллара на 2016 год

Сдержать падения национальной валюты России могут выплаты дивидендов и успешное завершение очередного налогового периода. Тогда рубль ещё сможет вернуться в пределы 64.99 – 62.55. Пойдет на пользу укреплению рубля и задержка поставки иранской нефти на полгода или год.

В то же время на фоне падения рубля доллар США укрепляется. А после публикации отчета FOMC, который состоится на этой неделе, доллар может вырасти ещё больше.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...