УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Тарас Березовец
Тарас Березовец
Политтехнолог, директор компании Berta Communications

Блог | Трио явно прибыло в Киев с новостями, которые могут не порадовать Порошенко

Трио явно прибыло в Киев с новостями, которые могут не порадовать Порошенко

Неожиданный как снег на голову визит Меркель и Олланда (какая ирония!) совпал с реальным снегопадом, сковавшим киевские дороги. Однако неожиданный он только на первый вгляд. После украинской столицы г-жа канцлер и г-н президент отбудут для переговоров с Владимиром Путиным в Москву.

Суть предложения Меркель и Олланда, конечно, согласована и завизирована американцами, иначе смысла прилетать в один день с Керри бы не было. Такой внушительный десант в один день в Киеве впервые и это еще одно доказательство его серьезности. Трио явно прибыло в Киев с новостями, которые могут не порадовать Порошенко. Конечно, Штаты и ЕС не будут пока отменять санкций против России, но они также хотят донести мысль о прямой зависимости дальнейшей помощи Украине с темпами жизенно необходимых реформ. Степень озабоченности как раз накануне озвучил американский посол Джеффри Пайетт. Что характерно, посольство США несколько дней открыто троллило на своих ресурсах в соцсетях украинскую власть за нерешительность, вспоминая примеры из карьер самых неудачных президентов США и чем для них обернулась причастность к коррупции. Слишком явный сигнал, чтобы его не замечать.

Олланд удачно снял главную фобию Москвы накануне встречи с Путиным, специально для него сказав, что Франция пока не видит будущего Украины в НАТО. На этом пряники для Москвы могут не закончится. Меркель и Олланд подготовили еще нечто, призванное удовлетворить аппетиты Путина. Что именно, станет ясно в самое ближайшее время. Главное, чтобы это не оказалось слишком высокой ценой для Украины.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...