УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Анна Молчанова
Анна Молчанова
Заместитель шеф-редактора "Обозревателя"

Блог | Подрывайтесь, мы не заплатим. Российских журналистов используют как "пушечное мясо"

Подрывайтесь, мы не заплатим. Российских журналистов используют как 'пушечное мясо'

В сеть попали данные, которые хакеры получили при взломе почтового ящика российского журналиста Леонида Муравьева.

"Обозреватель" подробно рассказал о новом витке скандала - о фактическом сотрудничестве телеканала "Интер" и "ДНР" (если вы "проспали" - обязательно загляните). Но я хочу остановиться на другом моменте.

Как оказалось, российские телеканалы страхуют своих журналистов на время "работы" на оккупированной части Донбасса, вот только в полисах указано: "Украина". Конечно же, нет никаких сомнений, что это украинская территория, а не какие-то самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР", но тут другая коллизия. Следите за красотой игры.

ТВЦ (телеканал ТВ-Центр) застраховал трех журналистов (среди них и выдворенный СБУ в марте 2015г. из Украины Леонид Муравьев), "засланных" делать сюжеты о встрече Нового года и т.д. (скрины ниже) в "ЛНР".

В международном полисе крупнейшей российской страховой компании "РЕСО-Гарантия" (на имя Муравьева) указано: медицинские расходы, страна пребывания – Украина, страховая сумма – 30 тысяч евро.

Обратите внимание на даты: Муравьева застраховали на период поездки с 27 декабря 2015 по 4 января 2016г. Еще раз подчеркну: пропагандист был выдворен из Украины в марте 2015 - с запретом въезда на пять лет.

Знала ли страховая компания о столь "досадном" инциденте - неизвестно.

А вот аккредитацию ТВЦ запросил у "министра информации, печати и массовых коммуникаций Луганской народной республики".

В почте также есть письмо и о начале регистрации на рейс Москва - Ростов - 27 декабря. Из Ростова, как известно, рукой подать до российско-украинской границы: контролируемой с одной стороны пограничниками РФ, с другой - террористами.

А теперь вопрос. Если что-то случится с журналистами, незаконно пересекающими границу и незаконно пребыващими на территории Украины, кто молодец? Правильно. Страховая компания.

Потому что:

А) В правилах страхования "РЕСО-Гарантия" расходов граждан РФ, выезжающих за границу, указано:

8.3. ...исключаются из территории действия Договора страхования государства, на территории которых ведутся военные действия и/или объявлено военное положение, введено чрезвычайное положение, ведутся гражданские войны.

Тут можно толковать двояко: в Украине де-юре антитеррористическая операция, а де-факто - война. Россия не устает повторять, что "гражданская". В любом случае военные действия все-таки ведутся.

Б) Для возмещения расходов нужно будет предоставить (перечислю только несколько пунктов):

- Счета медицинских и иных учреждений за медицинские услуги

- Рецепты на приобретение лекарственных препаратов

- Платежные документы, подтверждающие факт оплаты услуг в виде квитанций, чеков, банковских документов

Вопрос: какие документы из больницы и банка предоставят пострадавшие в случае чего? С печатью "ЛНР"? В полисе, напомню, указана страна пребывания - Украина, следовательно и документы должны быть настоящими - не писульками непризнанных образований.

В) Страховая компания явно не была уведомлена о "дополнительных рисках".

Учитывая боевые действия на оккупированной территории и различные "инциденты" наподобие подрыва автомобиля, в котором ехал главарь "ЛНР" Плотницкий) - случиться может что угодно и с кем угодно. Остаться ТАМ живым и здоровым - игра в "русскую рулетку".

И всем российским пропагандистам/сотрудникам СМИ (не только Муравьеву) нужно сто, тысячу раз подумать перед поездкой на Донбасс: если не о соблюдении международного законодательства (незаконное пересечение границы и т.д.), то хотя бы о "шкурном интересе". В случае ранения вы останетесь один на один со своей бедой, 30 тысяч евро - просто на бумаге.

Вас банально используют как "пушечное мясо". Впрочем, как Россия всех своих солдат.

---------------------------------------------------------

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...