УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Евгений Ихлов
Евгений Ихлов
Российский правозащитник, публицист

Блог | Битва в степи

Битва в степи

Участие "Адмирала Кузнецова" и трёх подводных лодок с крылатыми ракета в генеральной битве за Алеппо видится мне двояко.

Первый вариант. Феерический. Подводные лодки, подкравшись к Алеппо, ракетными ударами разбивают уличные баррикады и узлы сопротивления бандформирований. После чего на улицу вплывает "Кузя" и всех долбит... В непритворном ужасе бандформирования бегут толпами, по дороге сносят Ракку и, наконец, добежав до курдских позиций, в изнеможении падают у ног победителей, клятвенно обещая оные мыть и воду пить. В ответ же слышат: мужики, мы не звери, но с водой - напряжёнка...

Второй вариант. Эпический. Российская эскадра проходит Суэц, огибает Аравию, поднимается по Евфрату, зачищая по пути ДАЕШ, и в качестве кульминации - десант морпехов берёт Ракку... 9 мая 2017 года Путин, маршал Шойгу и Ролдугин принимают в Ракке парад победы над международным терроризмом... И признательный Запад разблокирует их офшорные счета.

***

Как обычно - высокохудожественные приложения

"И тотчас же все заиграло. Небо наполнилось лазоревым сиянием. Далеко за Рекой вспыхнула золотом башня Этеменанки. Глубокой синевой заиграли изразцы у храма Иштар.

Читайте: Россияне, во сколько вам обошлась война в Сирии?

По Евфрату медленно шел лед. Ослепительно-белые льдины проплывали по черной, будто маслянистой воде, с легким шорохом касались берегов, потрескивали и шумели, налетая на быки мостов." (Елена Хаецкая, "Обретение Энкиду")

"И мне не чужд порочный дым.

Я покоряю города

Истошным воплем идиота,

Мне нравится моя работа.

Гори, гори, моя звезда!"

(Джордж Гуницкий, Борис Гребенщиков, "Марш", "Аквариум", альб. "Треугольник", 1981).

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...