УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юрий Романенко
Юрий Романенко
Украинский политолог и журналист

Блог | Когда можно будет возвращать Донбасс

Когда можно будет возвращать Донбасс

Доброта не спасет мир. Реакция на мою последнюю статью о беседе с донецким интеллектуалом.

Сергей Равлик пишет: До тех пор, пока мы будем делить себя на Донецких и Львовских - ладу не будет! Невежество не и меет территориального признака. Врач не обижается на больницу за неадекватного больного. Если мы хотим жить в Единой (!) Украине - давайте не будем обобщать! А то так мы и дойдем и до "жителей" Германии или Италии, вспоминая Гитлера и Муссолини... Вчера выезжал из зоны АТО, так вот, на блок-посту в районе Славянска мне, в ответ на мои новогодние поздравления на русском - один из военных на красивейшем украинском пожелал ... мирного неба и Украины без войны... И это человек, который к ней уж очень близок...

Я: ему отвечаю: А если не хотим жить в единой Украине?

Сергей Ралик Тогда грош нам цена... Юрий, я отношусь к Вам с большим уважением, потому и пишу... Я готов проехать с Вами на своем автомобиле по блок-постам, по селениям прифронтовой зоны, где наши военные делятся продуктами с местными жителями и не считают их сепаратистами... Наверное я не современен, но искренне верю в то, что доброта спасет мир...

Ответ: Сергей, объясните мне какое значение имеет тот факт, что наши военные делятся с кем-то продуктами с текущим положением дел на Донбассе? Мы можем хоть засыпать Донбасс продуктами, нас от того любить не будут. Более того, мы заваливаем Донбасс электроэнергией и газом, но нас от того любить не стали больше. Говорят, что это Россия ЛНР -ДНР снабжает. И не полюбят. Ибо трудно добиться любви, когда:

а) идет война

б) когда ты не контролируешь медиа

в) когда у тебя нет контрстратегии по пропаганде.

Идем дальше. Военным путем Украина не может отвоевать оставшуюся часть Донбасса, потому что ее армия слаба до сих пор, а для того, чтобы она стала сильной необходимо изменить государство. Все это потребует времени. Также времени потребует ослабление России, без которого нам опять таки проблематично будет вернуть Донбасс. Поэтому моя позиция базируется на рациональном подходе:

Нельзя свое эмоциональное состояние экстраполировать на других людей.

Нельзя втягиваться в борьбу, которую ты не можешь выиграть. Нельзя тратить ограниченные ресурсы подвергая опасности всю конструцию государства.

Нельзя вообще чего-либо делать без последовательности. Поэтому доброта не спасет мир. Сам факт того, что кто то добрый еще никогда не решил проблему.

Рационализм и последовательность - вот альфа и омега нашей политики, которой еще до сих пор нет.

Наконец, Украина и Донбасс имеют различные цели в революции.

На Донбассе эгалитарные, в Украине буржуазные.

В Украине нужно довести до конца буржуазную революцию 1917 года, которую подхватили большевики, которая накладывается на новые технологические возможности связанные с развитием телекоммуникаций, где мифология по евроинтеграции является внешним оформлением.

Донбасс находится в чистой ретро повестке. которая содержит в себе две составляющих - эгалите плюс миф о Русском мире, который является противоречивым миксом из имперской истории, советской истории и евразийской схоластики а-ля Дугин, Кургинян и К.

Украинская повестка - это модернизация на основе современных технократических подходов в рамках западного проекта.

Донбасса - модернизация (?) в форме возврата к славным временам СССР, царской России (!) на базе олигархической РФ под руководством Путина, который выполняет роль сакральной фигуры, которая, и только она одна которая, может скрепить этого противоречивого кентавра своей сакральностью.

Поэтому Украине нужно и важно, чтобы эгалитарный бунт на Донбассе не стал революцией, потому что это превратится в проблему для нас. Нам важно, чтобы произошла деиндустриализация Донбасса, которая разрушит уклад, поддерживающий ту систему отношений, которая превратила регион в тормоз перемен в Украине. И только когда она будет разрушена, Донбасс можно будет возвращать и начинать все с чистого листа.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...