УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Леонид Бершидский
Леонид Бершидский
Российский медийщик, колумнист Bloomberg

Блог | Путин сумел запутать Папу

Путин сумел запутать Папу

Текст переведен специально для сайта "Обозреватель". Оригинал на Bloomberg View.

Российские СМИ назвали "историческим событием" первую в истории встречу Папы Франциска и Патриарха русской православной церкви Кирилл. Информационное агентство ТАСС представило подробный отчет. Во время встречи церковные вопросы отошли на второй план, соответственно, Папа Римский невольно сыграл свою роль в пропагандистской стратегии Кремля.

Дороги католической и православной церквей разошлись после раскола христианской церкви в 1054 году вследствие разногласий по вопросам канонического, догматического и литургического характера.

Сегодня для верующих обеих церквей не столь уж и важно, исходит ли Святой Дух лишь от Отца, как учит православная церковь, или же от Отца и Сына, как утверждают католики.

Существует ли чистилище, в которое верят католики, и так яростно отрицают православные, до сих пор является яблоком разногласия.

Главная причина споров между католиками и православными, как и тысяча лет назад – главенство Папы. Католическая церковь считает Папу главой мировых церковных традиций, а духовенство православной церкви признает за папой лишь право на особый почет, считая, что епископ римский должен быть "первым среди равных", но власти над всей церковью не имеет.

Подготовка к пятничной встрече между Папой Франциском и Патриархом Кириллом на нейтральной территории в Гаване длилась два года, но она даже не стала первым шагом к решению этого главного разногласия, которое привело к борьбе за сферы влияния между двумя церквями и из-за которого подобные встречи прежде были невозможны. Эта же встреча стала возможной лишь потому, что в 2013 году Папа Франциск встретился с Патриархом Константинопольским Варфоломеем I — "первым среди равных" в православной церкви. И Патриарху Кириллу, обладающему в восточном христианстве наибольшей реальной властью, стало труднее оправдывать свое уклонение от встречи с Папой, что его предшественник Алексий II делал на протяжении всего своего пребывания во главе РПЦ.

Но, больше всех, жаждал встречи Папы Франциска и Патриарха русской православной церкви Кирилла, президент РФ, Владимир Путин.

"Встреча патриарха с папой нужна Путину сейчас больше, чем когда бы то ни было", — написал Александр Баунов из Московского Центра Карнеги. Запад враждебно относится к стратегиям Путина. Поэтому, кремлевскому правительству так важно показать, будто бы Москва не причастна к военным действиям в Сирии и Украине.

Читайте: Как в Мюнхене Медведев молился

Учитывая миролюбие Папы, могло бы показаться, что он осудит жесткие военные действия России в этих странах. Поразительно, что в совместном заявлении, подписанном после встречи в Гаване, Папа Франциск, похоже, разделил мнение русского Патриарха.

Главы церквей согласились, что в Сирии крайне необходимо прекратить вытеснение христиан и установить мир при содействии международной общественности. Разумеется, об участии России в конфликте в документе не упоминается, и пункт о сирийской проблеме, возможно, был написан в министерстве иностранных дел в Москве — по своему ханжескому тону, он больше соответствует российской "гибридной дипломатии", нежели христианскому благочестию.

Содержание пункта по украинскому вопросу было настолько пророссийским, что принять его некоторым украинцам было трудно. "Папа Римский, очевидно, подписал это под диктовку Кирилла и ФСБ", — написал украинский политик-националист Олесь Доний, имея в виду российскую федеральную службу безопасности.

Украина - основной камень преткновения между католической и русской православной церквями. Москва считает ее своей канонической территорией и подозревает, что Ватикан вторгается на ее территорию, поддерживая униатскую Украинскую греко-католическую церковь на западной Украине. В совместном заявлении написали: "Очевидно, что метод "униатизма" прежних веков, предполагающий приведение одной общины в единство с другой путем ее отрыва от своей Церкви, не является путем к восстановлению единства. В то же время, церковные общины, которые появились в результате исторических обстоятельств, имеют право существовать и предпринимать все необходимое для удовлетворения духовных нужд своих верных, стремясь к миру с соседями".

Много лет назад католическая церковь признала бесперспективность униатизма, это заявление можно считать уступкой Папы Франциска, согласно которой греко-католической церкви не следует расширять свое влияние и что она должна стремиться к примирению с православной церковью. Как известно, между православными верующими в Украине существует раскол — они разделены между Московским и Киевским патриархатами — но, как говорится в совместном заявлении, они должны объединиться на основе, как говорят кремлевские представители, "существующих канонических норм".

В следующем пункте, все свидетельствует, будто РФ не участвует в украинском конфликте:

"Мы сожалеем о военных действиях в Украине, которые забрали много жизней, причинили страдания мирным гражданам страны, подтолкнули общество к экономическому кризису. Призываем все стороны конфликта к благоразумию, общественной солидарности и деятельному миротворчеству. Призываем наши Церкви в Украине трудиться для достижения общественного согласия, воздерживаться от участия в военных действиях и не поддерживать дальнейшее развитие конфликта".

Читайте: Тайны "налицо": Путин, Янукович, Саркози

Это все, конечно, хорошо, если бы Российская православная церковь не была настоящим союзником кремлевских властей. Подписав это заявление, Папа Франциск, по сути, признал, что она является независимым институтом, а не органом путинской государственной власти и опорой "консервативного" режима, который Путин, по его словам, укрепляет в стране. Это — дипломатический успех, за который Путин должен быть благодарен Патриарху. Иоанн Павел II — Папа польского происхождения, который безуспешно пытался организовать визит в Москву после падения коммунистического режима, но получил решительный отказ по политическим мотивам, скрытым за заявлениями о крайне враждебном отношении православных христиан к католикам, не сделал бы столько, сколько сделал Папа Франциск.

Нынешний Папа имеет репутацию миротворца, но компромиссы и уступки полезны лишь тогда, когда они выгодны обеим сторонам. И неясно, что даст католической церкви эта "историческая" встреча.

В совместном заявлении говорится, что церкви "скорбят об утрате единства, ставшей следствием человеческой слабости и греховности" и подчеркивается упование на достижение единства, однако оно никак не способствует разрешению ни одного из разногласий, целое тысячелетие разделявших две ветви христианской веры. Общее единство по-прежнему остается недосягаемым. В заявлении ничего не говорится о возможных шагах к этому единству — например, о принятии единого календаря церковных праздников. Эта встреча ничего не изменит в жизни христиан в зонах конфликта на Ближнем Востоке, да и вообще в жизни простых православных и католиков.

Так называемое "единство", о котором твердят обе стороны переговоров, - это, скорее, еще одна маленькая победа президента России. Таким образом, Путин жаждет действовать с поддержкой религиозных организаций всего мира.

Возможно, Папа в этих вопросах разобрался не до конца, кремлевскому правительству удалось запутать понтифика, чего точно не скажешь Патриархе Кирилле, который целиком и полностью прислушивается к приказам Владимира Владимировича.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...