УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Алексей Шматко
Алексей Шматко
Бизнесмен

Блог | Коррупция в высоких кабинетах Московской мэрии

Коррупция в высоких кабинетах Московской мэрии

На Прямой Линии 14 апреля 2016 года разгневанные дольщики поселков компании "Сабидом" обратились к Владимиру Путину с просьбой помочь разобраться с мошенниками, которые похитили их деньги и не запустили в эксплуатацию жилые поселки "Белый город" и "Немецкая деревня".

Путин конечно же сделал стойку и со всей решительностью кинулся защищать народ от "жуликов и воров", которые похитили деньги и обидели его электорат.

А все ли так, как говорят специально отобранные и обученные люди, допущенные задавать вопросы Путину?

У меня оказался эксклюзивный материал с рассказом руководителя компании "Сабидом" Сергея Калужина о том, что на самом деле стало причиной задержки запуска в эксплуатацию коттеджных поселков, а также произволе, и взяточничестве, который творится в самых высоких кабинетах Московской мэрии.

Итак, я публикую заявление Сергея Калужина, которое он отправил сегодня 13 мая 2016 года на имя Президента России Владимира Путина, Главу Следственного Комитета России Александра Бастрыкина и Директора ФСБ Александра Бортникова о том, что высокопоставленные чиновники Московской мэрии во главе с Сергеем Собяниным вымогали взятку с компании "Сабидом" в размере 106 млн рублей под видом строительства школы. Когда они получили взятку, они попросту не дали разрешение на ввод в эксплуатацию коттеджных поселков.

Вот его текст:

Президенту Россий

В.В. Путину

копия:

Главе Следственного Комитета России

А.И. Бастрыкину

Директору ФСБ России

А.В. Бортникову

Уважаемый Владимир Владимирович!

На протяжении нескольких лет подряд высокопоставленные чиновники мэрии Москвы (мэр Москвы - Сергей Собянин, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства – Марат Хуснуллин, руководитель департамента развития новых территорий города Москвы – Владимир Жидкин и заместитель руководителя департамента Феликс Баркаев) терроризировали меня и заставляли мою фирму ГК "Сабидом" платить им дань. На протяжении нескольких лет я сопротивлялся и отказывался платить деньги, которые они вымогали у меня разными способами.

В частности, летом 2012 года в офис компании Сабидом поступила факсограмма в которой говорилось что на стройку жилого комплекса "Фестиваль" приедет правительственная комиссия в лице Сергея Собянина, Марата Хуснуллина, Владимира Жидкина, Феликса Баркаева. Комиссия посетила стройку в июле 2012 года. Встреча проходила на улице у макета жилого комплекса, встречу проводил Марат Хуснуллин. Он начал кричать что мы строим жильё для бедных напротив будущего здания Совета Федерации России, кричал что снесёт все дома за наш счёт и никогда не даст работать на его земле. Крики Марата Хуснуллина продолжались 30 минут, но в конце он пояснил, что возможен выход если мы заплатим взятку высокопоставленным сотрудникам Мэрии Москвы во главе с Сергеем Собяниным. Через некоторое время мы получили факсограмму о необходимости прибыть на совещание в здание Департамента Развития Новых Территорий по адресу Москва Воздвиженка д.8/1 стр.1.

Когда я пришел на комиссию то увидел сидящих за столом Марата Хуснуллин и Феликса Баркаева, разговор строился так что мы должны заплатить им деньги или нас включат в комиссию по сносу. Испугавшись сноса, я согласился обсудить инвестиции в город, но не как не оплату взяток. Марат Хуснуллин и Феликс Баркаев начали мне рассказывать, что надо делать чтобы соответствовать критериям "правильного застройщика" по мнению мэра Москвы Собянина. Хуснуллин и Баркаев показали договор без реквизитов в котором был указан только предмет договора, в котором говорилось о строительстве школы вблизи жилого комплекса "Фестиваль". Баркаев и Хуснуллин пообещали, что реквизиты будут министерства Образования России, и что им требуется время чтобы уладить этот вопрос. Мы встретились несколько раз на Воробьёвых горах с Баркаевым, на встрече он сказал показал бумажку на которой была написана сумма 106 млн рублей, после чего он её выкинул. Баркаев объяснял мне что на строительном рынке если хочешь работать надо делиться с чиновниками, рекомендовал повысить цены на жильё так как может не хватить денег. Я был в шоке от суммы, я не понимал методики расчёта этой суммы, я не видел конечного варианта договора и не мог подписать сырой договор. Переговоры о школе шли больше года и в 2014 году нас включили в реестр недобросовестных застройщиков, это было сделано Баркаевым и Хуснуллиным чтобы мы не тянули с договором, так как следующий шаг — это комиссия о самострое и снос жилья. Испугавшись я согласился подписать договор инвестирования в школу.

В день подписания Баркаев и Хуснуллил резко измененили договоренности и сказали, что деньги отправишь в размере 106 млн.р на их подконтрольную компанию и пригласил в кабинет представителей компании ЗАО "Масштаб". В кабинет зашёл директор Донских А.М. и руководитель проекта ЗАО "Масштаб" Настерова Дарья. Донских и Хуснуллин начали при мне обсуждать как прошли выходные у Собянина, как они хорошо отдохнули. Я понял, что эти люди являются друзьями. Хуснуллин дал мне в руки договор на строительство школы с реквизитами ЗАО "Масштаб" со словами подписывай или тебя завтра снесут. 21.07.2014 г. я разрешил своему директору подписать договор и отправить деньги. Таким образом с 04.08.2014 г. по 14.11.2014 г. со счета OOO "Сабидом" на счет ЗАО "Масштаб" было перечислено 106 млн. рублей. В договоре указано что школа будет построена к концу 2016 года, то есть 1 сентября 2016 дети смогут пойти учиться. Все 2 года Хуснуллин игнорировал нас, как будто нас больше не существует. Больше не приходили в офис факсограммы и перестали вызывать на совещания.

Зато Баркаев начал проявлять активность ещё больше, увидев платёжеспособность компании он познакомил меня с его другом из комитета Государственного строительного надзора города Москвы, это был Пирогов Александр Борисович он является заместителем председателя правительства Комитета Государственного строительного надзора, который выдаст нам все разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию ЖК "Фестиваль". Пирогов охотно встретился и быстро озвучил расценки, 1 разрешение на 1 дом обойдётся нам в 1 млн рублей. Такая же сумма будет за ввод в эксплуатацию. Он сказал, что деньги возьмёт его приятель и на следующую встречу они пришли вместе. Пирогов познакомил меня с Дмитрием Бессоновым, который начал хвастаться своими связями во всех структурах мэрии. Он заявил мне что является правой рукой Собянина и Хуснулина и что знает наши проблемы. Свою работу Бессонов назвал юридическим сопровождением документов и пригласил нас к себе в офис для подписания договора.

Когда мы пришли в офис к Бессонову по адресу Москва Малый Кисловский переулок 9 стр 1, это в непосредственной близости от Департамента Развития Новых Территорий Москвы, там сидел Пирогов и подписывал какие-то документы. В кабинете у Бессонова я увидел документы компаний Мортон, ПИК и КРОСТ. Бессонов смеялся и говорил, что в его офисе есть программа, которая позволяет печатать любой документ и показал пустые бланки, чиновники ездят к нему подписывать разрешения на строительства и ввод в эксплуатацию домов и жилых комплексов. Бессонов рассказал несколько историй как он оформлял самый жесткий самострой, говорил, что любой чиновник берет деньги только из его рук потому что ему доверяют и он на рынке услуг взяток давно. Офис состоит всего из двух комнат на втором этаже прямо по лестнице, нумерации нет.

В первой комнате мужчина Секретарь следит за документооборотом, а во второй комнате кабинет Бессонова и большой стол за которым сидит Пирогов. Бессонов сказал, что деньги ему понадобятся после того как он нам вручит разрешение на строительство. Оплату требовал наличными. Подавать документы он предложил прямо с его компьютера, там стоит правительственная программа и нет смысла ездить и стоять в очереди, его помощник загрузит документы и останется только подождать 2 недели.

Действительно через 2 недели я получил 17 разрешений на строительство. Он потребовал 17 млн рублей за своё юридическое сопровождение. Мой партнёр Алексей Кишенков передал ему эти деньги.

В связи с вышеизложенным прошу вас дать указания специальным службам провести проверку по факту вымогательства взятки у ГК "Сабидом" и меня лично Сергеем Собяниным, Маратом Хуснуллиным, Владимиром Жидкиным и Феликсом Баркаевым в размере 106 млн рублей посредством принуждения к заключению фиктивного контракта на строительство школы (которая в действительности не построена) с подконтрольного ими ЗАО "Масштаб".

Прошу также проверить другие изложенные в заявление факты противоправной деятельности чиновников мэрии города Москвы и других участвующих лиц.

Приложения: Договор, платежные поручения и пр. на ___ листах.

Сергей Калужин

13.05.2016

Вот скан оригинала заявления отправленного в СКР И ФСБ.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...