УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Простите, если можете

11,5 т.
Простите, если можете

Вчера была годовщина одного из самых позорных событий в истории Советского Союза — депортации крымско-татарского народа.

Мне не так уж просто писать эти слова — мой родной дед был командующим этой "операцией".

Май 1944-го, дни, когда Советская Армия освобождала уже земли Европы от нацистской машины геноцида, когда понятие "лагерей смерти" уже вполне было понятно солдатам и офицерам. В эти самые дни Сталин решает, что еще один народ — весь, от детей до героев — "враг".

Читайте: У крымских татар больше всех прав на Крым

"Выселение", как стыдливо названо это в соответствующих документах - чеченцев, балкарцев, немцев Поволжья, крымских татар, литовцев, латышей и эстонцев — это ничто иное, как форма геноцида. Никогда не признанного, никогда не оплаканного и никогда не оплаченного.

Крымские татары и чеченцы с ингушами — народы, которым досталось от СССР и досталось от России.

Это не только стыд. Это не только грех.

Это преступление, повторенное дважды. С особым цинизмом, в составе организованной группы, с целями, полностью попадающими под уголовные статусы Международного Суда.

И до тех пор, пока он — в той или иной форме — не состоится, каждый раз в мае любой разумный и трезвый человек должен будет повторять одни и те же слова:

Простите, если можете.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...