УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Игорь Соловей
Игорь Соловей
Руководитель Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности

Блог | Война или АТО: дьявол кроется в деталях

Война или АТО: дьявол кроется в деталях

На просторах интернета начинает разгонятся новый виток "зрады" - повтор тезиса, что нужно заменить статус #‎АТО на войну. На этот раз повод – защита украинских военных от преследований прокуратуры РФ (по примеру случая #‎Савченко) "за убийство российских граждан" - из-за якобы немотивированного насилия со стороны украинских граждан к россиянам, прибывшим с туристическими целями в Украину на танках и бронетранспортерах.

На первый взгляд мотивы благородные, но как всегда дьявол кроется в деталях. Сколько уже говорено-переговорено про этот статус, уже вроде все услышали о экономических последствиях объявления войны (никаких кредитов, никаких инвестиций т т.п.) и успокоились. Так с чем связана эта новая вспышка заботы об украинцах? Судя по всему – с выводом (скорее всего временным) военных летчиков из #‎Сирия. Так вот, если вы объявите вместо АТО войну РФ, то они получат все основания начать бомбить любою точку Украины: "а что, это же не мы, а Украина официально объявила войну" - скажут в Кремле. И будут правы.

Так что пока война нового формата - "гибридная", то и методы защиты от агрессора должны быть гибридными, а не прямолинейными, как написано в учебниках по военному делу за 1945 год.

И все еще хочется думать, что разгоняющие эту волну "эксперты" делают это несознательно, а не по указанию #‎Кремль.

Читайте: Бити треба по морді, а не по паспорту

Апдейт:

К слову, сепары ждут возобновления б\действий. Вот что говорит головорез из "лнр" в нынешнем интервью "Медузе":

"...Я сейчас отлежусь в больнице и буду продолжать выполнять определенные задачи.

— Так перемирие же?

— Сегодня — да. Вообще, меня попросили подождать… Война еще не закончилась. А вообще, третья мировая идет, что бы ни говорили.

— Разве ж это третья мировая?

— А как иначе? Мы видели негров, видели китайцев. У нас чехи воюют. Что-то мне говорит, что [президент Украины] Петя Порошенко скоро объявит войну России, и через две недели мы будем во Львове".

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...