УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Бравый солдат Швейк
Бравый солдат Швейк
Киевлянин с двумя высшими образованиями. Начитан, обстрелян и скептичен

Блог | Два часа наедине с Донбассом

Два часа наедине с Донбассом

Дождь. Чернозем уже не успевает впитывать влагу, и она расползается по полю лужами, стекает в траншеи. Бурое месиво под ногами липнет к сапогам пудовыми гирями. Скользит, норовя опрокинуть и выпачкать с головы до ног, словно в отместку за то, что ты на днях изменил местной грязюке с заезжей прачечной. Водяная пыль густо сыплет с неба, а ты кутаешься в дождевик, пытаешься сберечь ствол АКСУ от липкой грязи - это твои два часа наедине с Донбассом, дождем, весной, ветром и ожиданием железных сюрпризов с той стороны. Еще одна зарубка на приклад - два часа одиночества... Окопы заполняются водой, которая грозит - пока безуспешно - залить блиндаж. В блиндаже душно, сырой тяжелый воздух рассказывает о раскисших берцах, о коптящей в печи солярке, о сохнущих бушлатах и вчерашнем обеде.

Читайте: Им смех, а нам теперь не только мыться, но и штаны стирать

Было бы совсем грустно, но в блиндаже есть еще одна дверь - она ведет в Бухту Всех Святых, где на волнах качаются парусные лодки, где жены, вглядываясь в море, ждут рыбаков, где на площади Позорного Столба под бой негритянских барабанов движется запрещенное шествие, где посвященные впадают в транс на кандомбле, где торгуют на улицах сладкой маниоковой кашей... Это моя дверь в лето. Оно непременно настанет, не сомневайтесь. Я его видел.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...