УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Виталий Бронштейн
Виталий Бронштейн
Учитель словесности, заслуженный работник образования Украины

Блог | Почему плохо лечатся наши болезни

Почему плохо лечатся наши болезни

Людские недуги и общественные массовые психорасстройства имеют общую основу: всё это разные виды нездоровья. О лечении первых говорил Сергей Довлатов, побывавший не в лучшие дни своей жизни в специзоляторе:

"Вспоминается такая сцена. Заболел мой сокамерник, обвинявшийся в краже цистерны бензина. Вызвали фельдшера, который спросил:

- Что у тебя болит?

- Живот и голова.

Фельдшер вынул таблетку, разломил ее на две части и строго произнес:

- Это от головы. А это – от живота. Да смотри не перепутай…"

А я смотрю, что делается на общественной ниве сегодня, и диву дивуюсь: грустная ли это явь или фантасмагория?

Ставшая символом суверенной Украины, член Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), депутат Верховного Совета офицер Надежда Савченко второй год томится в российском СИЗО. И это несмотря на то, что согласно уставным документам ПАСЕ, на нее распространяется международный иммунитет.

Желание граждан Украины освободить отважную "айдаровку" вполне понятно. Конечно, лучший вариант – грозными добробатовскими колоннами двинуться на Москву и триумфально вернуть Героя Украины в мать городов русских Киев, показательно покарав ее мучителей. Но так как по независящим от нас причинам освободительный поход представляется сегодня малореальным, приходится искать другие пути. Отрадно, что высокие должностные лица не стоят в стороне от наболевшей проблемы и включают соображалку на всю мощь, что, надо сказать, у них неплохо получается. Особо впечатляют мыслительные потуги нашего земляка, народного депутата фракции Партии "Блок Петра Порошенко" Ивана Винника - участника многочисленных теле-шоу и, как в программе: "Что? Где? Когда?", знающего ответы на все вопросы, даже такие, какие ему не задавали.

Недавно он сделал предложение, к которому, наверное, стоит прислушаться. Приведу его дословно:

"Надежда Савченко делает все возможное, чтобы помочь Украине. Таких возможностей не много, но она использует их в полном объеме. У государства Украина возможностей гораздо больше. Я не буду говорить, что нам нужно создать мощную армию, хотя это, безусловно, обязательная вещь. Я скажу, что на территории Украины есть люди, на которых можно обменять Надежду Савченко. Задержанные на Донбассе российские военные для Путина не равноценный обмен. Он отрекся от этих людей. Но, например, в Украине есть господин Медведчук, который одновременно является кумом Медведева и Путина. Его есть за что задерживать. Если бы мы сегодня его задержали, считаю, что в течение 24 часов мы бы совершили обмен Надежды Савченко на этого человека и закрыли бы вопрос".

Красивые слова, правда? А к ним в добавку убойная аргументациянеобходимости заключения под стражу украинского кума российских беспредельщиков: "Мы очень нуждаемся в патриотах, которые проверены делом. Поэтому мы хотим скорейшего возвращения Надежды Савченко в Верховную Раду, в комитет по вопросам национальной безопасности и обороны. Мы уверены, это значительно усилит работу комитета и парламента в целом".

То есть, во имя усиления работы комитета, где заглавную роль играет херсонский нардеп, да и самого Парламента, который очень нуждается в патриотах (не говоря про славных комбатов, спасающихся от уголовного преследования лишь благодаря депутатской неприкосновенности), приемлемо идти на любые нарушения закона. Потому как, если "есть за что задерживать" Медведчука, в чем автор этой статьи ни на минуту не сомневается (как и других уважаемых олигархов, наверное), то почему арест путинского кореша херсонский нардеп связывает с освобождением Надежды Савченко? Значит, если б не наша героиня, гулял бы и дальше злополучный кум на свободе?!

Заметьте, такое предложение делает не хлоп на кухне, рисуясь находчивостью пред громко чавкающим окружением, а благородный народный депутат, светоч юриспруденции и доблестный творец законов...

Во избежание недоразумений, подчеркну, что информация о столь ценной идее взята не с бухты-барахты, а из сайта Блока Петра Порошенко "Солидарность", что говорит о законопослушании не только конкретного народного депутата, но и целой политической силы.

Естественно, пресс-служба Общественного движения "Украинский выбор", которым руководит предмет предполагаемого торга пан Медведчук, живо выступила против ареста своего работодателя: "Секретарь парламентского Комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Иван Винник заявил о необходимости политически мотивированного преследования Виктора Медведчука, добавив, что "его есть за что задерживать". Причем этот представитель фракции Безграмотных Пустобрехов Парламента, как и его коллеги по якобы существующей коалиции, никаких фактов, подтверждающих подобные заявления, не приводит. Поскольку таких фактов попросту нет и быть не может".

Не знаю, есть ли факты, чтобы арестовать их сюзерена, или таковых нет, но называть "безграмотными пустобрехами" представителей пропрезидентской фракции, даже таких, как сметливый новокаховчанин Винник, не гоже. Потому как люди, отдающие во имя общественных забот главную ценность человеческой жизни – собственное время, заслуживают другой, более высокой оценки.

Ведь прописавшись на всяких политических шоу, наш герой забросил все личные земные дела. Несмотря на членство в пропрезидентском блоке, не нашел даже свободной минутки, чтобы проголосовать за отставку Яценюка. Вот, взялся теперь за возвращение домой мятежной узницы. Забыв, при этом, во исполнение судебных решений, вернуть старый должок, так, знаете, пустячок – 335 миллионов гривен, новокаховскому предприятию, где он славно подиректорствовал в былые годы. Впрочем, с той громкой историей я не очень знаком, читатель сам может найти материалы о ней в интернете. Только слишком уж смахивает отношение нардепа к своим долгам и к вконец обнищавшему коллективу – с неприличным жестом отчаяния украинской летчицы на неправедном судилище.

Эту статью я назвал: "Почему плохо лечатся наши болезни".Могу в завершение ответить: их лечат не те доктора и не теми таблетками.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...