УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юрий Романенко
Юрий Романенко
Украинский политолог и журналист

Блог | Если Одесса проголосует против Украины....

Если Одесса проголосует против Украины....

Вот мне пишут, что вот мол, если мы проведем референдум по областям, а "проголосует Одесса ( Донецк, Днепропетровск, Харьков и т.д. - прим. мое) против всей Украины, то по результатам мы ее должны будем отдать?"

Если Одесса вся проголосует против, то это означает, что мы НЕ СМОЖЕМ ЕЕ УДЕРЖАТЬ, учитывая наше состояние. А способность удержать территорию прямо пропорциональна эффективности государственных институтов. Если государство сильно, то мы можем начать войну с Одессой ( Донецком и дальше по списку) и можем даже ее выиграть, но для этого нужно быть Израилем Восточной Европы. Но сегодня и в таком виде мы не можем выиграть какую-либо войну, потому что у нас НЕТ государства.

Мы существуем сейчас только ПОТОМУ, что есть противоречия между внешними игроками по поводу того, как НАС ИСПОЛЬЗОВАТЬ. НАША ТЕКУЩАЯ КВАЗИГОСУДАРСТВЕННОСТЬ - ЭТО НЕ НАША ЗАСЛУГА, а следствие конфликта интересов внешних игроков. И ВМЕСТО ТОГО, чтобы МАКСИМАЛЬНО РАЦИОНАЛЬНО использовать имеющееся время для того, чтобы форматнуть государство и УВЕЛИЧИТЬ ЕГО ВНУТРЕННИЙ ПОТЕНЦИАЛ УСТОЙЧИВОСТИ, мы ведем разговоры о ВЫБОРАХ в Раду, или как нам удержать или не удержать Донбасс, и в каких формах, или как мы быстро ВЕРНЕМ КРЫМ. Это просто какой масштабный фестиваль тупости!

Эта дискуссия показывает, что украинцы являются неисторическим народом, который не понимает ни сложность ситуации в которой оказался, ни угрозы которые из этого вытекают, а, как следствие, рискует опять оказаться у разбитого корыта.

ЕДИНСТВЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ выжить заключается в ОСОЗНАНИИ НАШЕЙ СИТУАЦИИ.

ГРАЖДАНЕ! ГРОМАДЯНИ И ГРОМАДЯНКИ! МЫ В ПОЛНОЙ ЖОПЕ И ТОТ ФАКТ, ЧТО БОЛЬШИНСТВО ИЗ ВАС ЕЩЕ НЕ ПОНЯЛИ МАСШТАБ ЭТОЙ ЖОПЫ НЕ ОТМЕНЯЕТ ЕЕ НАЛИЧИЕ.

Только осознание ЭТОГО даст понимание необходимой стратегии и вытекающих из нее действаи. Все что я пишу здесь посвящено ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО этой, и ТОЛЬКО ЭТОЙ проблеме.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...