УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Евгений Платон
Евгений Платон
Бизнесмен

Блог | Жить будете плохо, но зато - недолго!

Жить будете плохо, но зато - недолго!

Именно такой меседж послало "дорогим россиянам" Минэкономразвития РФ, которое определилось с базовыми предпосылками для прогноза социально-экономического развития России на 2016 и 2017–2019 годы.

Ключевые моменты прогноза:

1. Дешевая нефть - все четыре года, как предполагает Минэкономразвития РФ, нефть останется дешевле $50 за баррель.

2. Сохранение санкций в отношении России и ответных антисанкций до начала 2020 года. Ограниченный доступ к мировым рынкам капитала снизит и отток капитала – с $35 млрд в 2016 году до $15 млрд в 2019.

3. Бюджет продолжит экономию на социальных расходах и накопительных пенсиях. Расходы на здравоохранение, образование, культуру также будут поддерживаться в отношении к ВВП на сложившемся уровне, это означает, что в реальном выражении они будут заметно снижаться.

4. Зарплата бюджетников будет заморожена до 2019 года.

5. Индексация пенсий на 4% – пенсии, как и в 2016 году, будут индексироваться раз в год на целевой уровень инфляции – 4%, то есть в реальном выражении за 2016–2019 гг. пенсии снизятся не менее, чем на 10% ежегодно.

Читайте: Путин и его зебра

Все эти условия Минэкономразвития РФ берет за основу прогноза. При этом, министерство прогнозирует при таком сценарии ускорение темпов роста мировой экономики за счет развитых стран.

Тем временем, весь фондовый рынок России, включая "Газпром", "Роснефть" и прочие, прочие "национальные достояния", дешевле на целых 15%, чем одна единственная американская компания - "Фейсбук" Марка Цукерберга, не говоря уже об "Эппл", который вдвое дороже всех российских компаний вместе взятых.

Судя по всему, Минэкономразвития РФ просто экстраполирует текущую ситуацию, пытаясь найти в своих прогнозах ответ на вопрос, какое будущее ждет "дорогих россиян" и, заодно, подготовить общественное мнение к очередному этапу затягивания поясов.

Насколько это макроэкономическое упражнение будет соотноситься с реальностью - нам всем еще предстоит убедиться.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...