УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Тарас Березовец
Тарас Березовец
Политтехнолог, директор компании Berta Communications

Блог | Единственный миротворческий вариант для Украины связан с полицейской миссией ЕС

Единственный миротворческий вариант для Украины связан с полицейской миссией ЕС

Будут ли миротворцы "миротворить"? Ранее я уже высказывал сомнение, что введение миротворцев на Донбасс способно разрешить ситуацию в краткосрочной перспективе.

Ключевая проблема с появлением "голубых касок" заключается в том, что это всегда означает неспособность конкретного государства обеспечить государственный суверенитет на своей территории. Ключевое значение также имеет, кто выдает мандат на пребывание миротворцев. Так, устав ООН предусматривает развертывание операций по поддержанию мира на основе мандатов Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.

Выдаст ли такой мандат постоянный член СБ Российская Федерация? Ответ на этот вопрос дала марионетка Кремля т.н. "председатель Народного совета ДНР" Андрей Пургин. "Если нам и нужны миротворцы, то это миротворцы РФ. Но сейчас ОБСЕ выполняет контрольные функции. Это преждевременная мера", - сказал он. Поэтому вето России на решение СБ ООН весьма прогнозируемо.

Читайте:В "ДНР" и "ЛНР" категорически не согласны с введением миротворцев на Донбасс

Помимо ООН, миротворческий мандат может выдать и ОБСЕ. Но здесь может возникнуть множество вопросов в свете эффективности работы существующей мониторинговой миссии ОБСЕ. Поэтому единственный реалистичный вариант для Украины, вероятнее всего, связан с полицейской миссией ЕС. Об этом, к слову, вчера на заседании СНБО обмолвился и Петр Порошенко.

Однако ключевой вопрос: согласится ли на это сам ЕС? Особенно в свете невнятной, а часто пророссийской позиции ряда стран Евросоюза. Однако здесь уже дело чести Ангелы Меркель и Франсуа Олланда, о чью репутацию старательно вытер ноги Владимир Путин.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...