УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юрий Романенко
Юрий Романенко
Украинский политолог и журналист

Блог | Бюллетени любят правильный подсчет

Бюллетени любят правильный подсчет

С мест докладывают – интересная ситуация в Запорожье. Конкретно – по выборам мэра.

Официальные результаты до сих пор не озвучены, но есть ряд экзит-полов, а также параллельные подсчеты голосов в штабах.

Первое место занял кандидат от "Запорожстали" Владимир Буряк с результатом более 30% за которым стоит Ахметов. Так что второй тур в Запорожье будет.

Интересная ситуация складывается со вторым местом. Фактически в эти минуты решается судьба того, кто выйдет во второй тур вместе с кандидатом от "Запорожстали" - кандидат от БПП Фролов или кандидат от УКРОПа Гришин.

На фоне достаточно провальной кампании по Украине, в Запорожье УКРОП и их кандидат Ярослав Гришин в последние недели кампании совершили очень серьезный рывок. По результатам выборов УКРОП получил около 12% на выборах в городской совет, и чуть больше 12% получил Гришин на выборах мэра. БПП "Солидарность" по выборам в городской совет получила около 10%, что ниже результата УКРОПА, и около 12% получил на выборах мэра кандидат от БПП Фролов. В принципе, радоваться центральному штабу БПП по итогам выборов в Запорожье нечему. Ситуация сложная.

Сейчас из Запорожья приходят сигналы, что самый медленный подсчет голосов идет по Шевченковскому району. Для тех, кто не в курсе – Шевченковский район Запорожья – вотчина Богуслаева и предприятия Мотор-Сич. Богуслаев – ситуативный партнер Порошенко, АП и БПП на этих выборах. Поскольку разница между Гришиным и Фроловым минимальная, то для протягивания во второй тур кандидата от БПП нужно сделать не такое уж редкое "электоральное чудо" – провести организационно-воспитательную работу с 5-6 участковых избирательных комиссий, чтобы Гришин потерял небольшой кусок его результата.

Учитывая, что вчера ночью Березенко сказал, что за Запорожье БПП будет вести настоящую войну, похоже, что уже первая битва этой войны сейчас происходит на этапе подсчета результатов первого тура. Только пока что отжимают УКРОП и Гришина.

Читайте: Семь заповедей избирателя

По моему общению с людьми из Запорожья – Гришин и его команда вообще не особо понимает, что происходит, находясь полностью в повестке первого тура. Хотя на самом деле в Запорожье сейчас формируется одна из самых интересных конфигураций второго тура – либо Ахметов против Порошенко, либо Коломойский против Ахметова.

Если мы посмотрим на другие региона, то увидим, что подобные ситуации наблюдаются и в других регионах. Прежде всего, в Киеве и Одессе, где ситуации подвисли из-за того, что прохождение во второй тур сильного кандидата может существенно повлиять на исход выборов.

Например, в Киеве от результата подсчетов зависит окажется во второму туре Гусовский, Береза или Бондаренко, поскольку их результаты очень близки. Для БПП был бы нежелательным выход Гусовского во второй тур. Самопомич на этих выборах превратилась в общенациональную партию, поэтому она может использовать ситуцию в Киеве для укрепления своих позиций. Проход Гусовского во второй тур может привести к мобилизации протестного сегмента электората со всеми вытекающими. В БПП не хотят рисковать, потому им скорее выгодно попадание во второй тур Бондаренко или Березы. Идеальным был бы Бондаренко, поскольку Береза тоже может преподнести сюрпризы. На фоне физически неперезентабельного Бондаренко, Кличко наверняка выиграл бы второй тур без особых проблем.

Не менее интересная ситуация в Одессе, где одна часть БПП борется против другой части. Формально БПП поддерживает Саакашвили, который поддерживает Боровика, но при этом другая часть БПП поддерживает Труханова. Если Труханов не выиграет в первом туре, то абсолютно пустой Боровик может выиграть во втором на идеологическом порыве под Саакашвили. Поэтому мы видим такую же канитель с подсчетом, как и в Киеве с Запорожьем, а Саакашвили удивляется, почему телеканал за которым стоит один из местных БППшников озвучивает результаты о победе Труханова в первом туре.

В общем, интересно девки пляшут.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...