УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Виктор Скаршевский
Виктор Скаршевский
Политик, экономист

Блог | Причины девальвации, или Почему до конца года гривня обесценится до 27-30 грн/долл

Причины девальвации, или Почему до конца года гривня обесценится до 27-30 грн/долл

Доллар на наличном рынке за последние две недели подорожал c 22 до 24 грн. или на 10%.

Вот несколько очевидных причин, о которых я уже писал и предупреждал.

Первая: выплата депозитов по обанкротившимся банкам, прежде всего по Дельта банку. Об этой причине я предупреждал три недели назад.

Вторая: Нацбанк закупает валюту для оплаты импортного природного газа в осенне-зимний сезон. Об этом я писал неделю назад.

Третья: предстоящие выборы в местные органы власти. Впрочем, не стоит переоценивать данный фактор, так как выборы только незначительно усиливает психологический фактор к обесцениванию гривни. Без первых двух причин, фактор местных выборов не сработал бы.

Что будет дальше с курсом?

Когда в июне-июле 2015 года начались выплаты вкладчикам Дельта банка в сумме 8,4 млрд.грн, курс наличного доллара вырос почти на 15% - с 21 грн/дол до 24 грн/дол. Сейчас, выплаты по депозитам обанкротившихся банков до конца года составят еще минимум 20 млрд.грн. Только лишь выплаты вкладов могут обесценить гривню до 27-30 грн/дол до конца года. Если к этому добавить продолжающуюся скупку Нафтогазом валюты для оплаты импортного газа и возможные спекуляции на понижение курса, гривня может обесцениться выше этого уровня.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...