УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрей Клименко
Андрей Клименко
Главный редактор BlackSeaNews

Блог | Чистим пулемет

шахматы

По поводу беспрецедентного уровня русской военной угрозы. Не нагнетаю панику, а реально оцениваю ситуацию. В 2008 мне пришлось лично, то есть своими руками, карандашиком, на бумаге проанализировать как готовилась агрессия против Грузии. Кое-что с тех пор в этом понимаю. Был в числе очень немногих, кто за месяц предсказывал возможность военной операции в Крыму. И теперь призываю не расслабляться бархатным сезоном и чистить пулемет...

Развертывание русской армии, начавшееся вчера под предлогом внезапной проверки боеготовности, является беспрецедентным по нескольким пунктам:

1) По цинично неприкрытой "легенде учений":

а) "Оценить готовность Южного военного округа (от Ростова и Калмыкии до Волгограда, Краснодара и оккупированного Крыма) развернуть в сжатые сроки самодостаточные группировки для локализации кризисных ситуаций". Где? − в Чечне? в Астрахани?...− нет, на юге Украины, см. ниже.

б) "Проверить возможности Западного и Центрального военных округов по наращиванию усилий на Юго-Западном стратегическом направлении" (это Украина).

в) "Осуществить полный цикл непосредственной подготовки ВС РФ к защите интересов Российской Федерации при нарастании угроз её безопасности". Где у них нарастает?

2) По масштабу развертывания: войсковые части (не штабы, а мотострелковые, артиллерийские, танковые бригады, авиационные полки перебрасываются в Крым и к границам на севере и востоке Украины за 2-2,5 тыс. км. Это десятки тысяч людей и многие тысячи единиц техники. Переброска идет не на картах, а самолетами, паровозами и пароходами.

3) Развертываются полевые штабы, полевые пункты управления и даже полевые финотделы и бухгалтерии.

4) Реально отрабатывается мобилизация резервистов − с призывом на сборы. Везде − от военкоматов Севастополя до Краснодара, Ростова и Курска с Оренбургом.

5) Беспрецедентный уровень "открытости" − информации много, идет она часто и подробно.

Читайте: Велика ядерна війна: що замислив Путін?

6) Подчеркивается, что войсковые части будут прибывать на "незнакомые полигоны".

7) В море выведен весь боеготовый состав ЧФ РФ, в том числе 5 из 7 больших десантных кораблей, то есть все, кто не в Сирии.

Что это? А это всего лишь подготовка к учениям: "мероприятия внезапной проверки проводятся по единому замыслу подготовки к проведению стратегического командно-штабного учения "Кавказ-2016". Проверка пройдет в период с 25 по 31 августа. А учения -− в сентябре.

8) Денег в РФ, как известно, нет. Расходы на эту семидневную "проверку перед учениями" составят многие сотни миллионов рублей.

Что это может быть? - да что угодно.

1) Самый мягкий вариант − массированное давление на Украину, на НАТО, которое с трудом, скрипом и натугой решило в перспективе разместить, может быть, 3-4 батальончика в 3-4 странах, общим числом 2-2,5 тыс.чел., на ЕС, на США. Цель? − добиться, например, снятия транспортной блокады Крыма, принятия законов по ОРДЛО и т.п., снятия санкций с РФ.

2) Нападение... но для этого надо ждать новый казус белли − так что нужно ждать масштабной провокации типа "русских погромов", поскольку "украинская ДРГ" в Крыму как повод к войне не сработала…

3) Поднятие имперского духа своего населения перед выборами.

Выводы? Чистить пулемет.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...